Облака не помешают: когда в Москву вновь придет жара



Отдохнуть от изнуряющей июньской жары — тем москвичам, кто предпочитает прохладу, — можно будет до конца этой недели. Но уже в середине следующей столбики термометров снова устремятся вверх. О том, какую погоду принесет конец июля, «Газете.Ru» рассказал метеорологический центр «Фобос».

В пятницу, 24 июля, в столицу продолжит поступать сырой и прохладный воздух из Скандинавии – из-за него вероятность дождей все еще будет велика, а температурный режим останется не по сезону низким. Днем ожидается +18…+20°C, а ночью +9…+11°. Ветер западный 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 745 мм рт. ст.

В субботу, 25 июля, погодой начнет управлять антициклон, благодаря ему дождевые тучи отступят, и воздух, наконец, прогреется хотя бы до +21…+23°С днем и +14…+16°С ночью. Ветер ожидается юго-западный — 4-9 м/с. Атмосферное давление будет выше нормы — 753 мм рт. ст.

В воскресенье, 26 июля, к Москве с западу приблизится атмосферный фронт. Он вновь принесет с собой небольшие дожди — местами в сопровождении раскатов грома. Температура воздуха останется той же, что и в субботу, и составит +21…+23°С днем и +14…+16°С ночью. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление ожидается выше нормы — 752 мм рт. ст.

В понедельник, 27 июля, из-за близости к столице фронтального раздела погода может оказаться неустойчивой — с частыми дождями и грозами. Но благодаря теплому воздуху, поступающему с юга, термометры покажут +20…+22°С днем и +15…+17°С ночью. Юго-западный ветер слегка усилится – до 5-10 м/с. Атмосферное давление будет все еще выше нормы — 752 мм рт. ст.

27 июля в Финляндии отмечают необычный праздник – день сони. Эта традиция пришла в страну еще в эпоху Средневековья, когда была популярна легенда о семерых христианах, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора.

Как правило, героем дня становится самый ленивый и любящий поспать житель города, которого «будят» очень веселым для окружающих, но неприятным для самого сони способом – все вместе бросают его в водоем. Если надумаете отметить финский праздник — а это желание может появиться из-за промозглой погоды, — выбирайте лентяя, который все-таки умеет плавать.

Во вторник, 28 июля, температура воздуха начнет расти и достигнет +24…+26°С днем и +14…+17°С ночью. Тем не менее, скандинавский циклон принесет плотные облака и кратковременные осадки. Юго-западный ветер переменится на южный — 4-9 м/с. Атмосферное давление понизится до 749 мм рт. ст.

В среду, 29 июля, облачность сменится небольшими прояснениями, но местами пройдут кратковременные дожди, а температура воздуха сохранится около нормы – днем +21…+26°С, ночью +14…+19°С. Ветер вновь подует с юго-запада, 4-9 м/с. Атмосферное давление ожидается около нормы — 740 мм рт. ст.

В четверг, 30 июля, небо над Москвой будет уже привычно затянуто облаками. Однако до осадков дело не дойдет. Температура воздуха слегка превысит норму. Столбики термометров поднимутся до +23…+28°С днем и +14…+19°С ночью. Ветер северный, 3-8 м/с, атмосферное давление — 750 мм рт. ст.

30 июля во всем мире празднуется День дружбы. Этот праздник установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2011 году.

Прекрасный повод, чтобы встретиться со старыми друзьями, которым вы не звонили уже два года — только не забывайте, что завтра вас ждет рабочий день.

В пятницу, 31 июля, на фоне понижения атмосферного давления до 745 мм рт. ст. облаков станет больше, но обойдется без осадков. Температура днем составит все те же +23…+28°С, ночью +14…+19°С. Ветер же ожидается юго-восточный, 5-10 м/с.