«Не можем получить кайфа»: как проходит московский выпускной



Выпускники московских школ уже и не надеялись на масштабное торжество в честь окончания 11 классов на фоне пандемии COVID-19, однако 22 июля заммэра города Анастасия Ракова объявила, что традиционный выпускной все-таки состоится. И вот вечером 24 июля в Парке Горького стартует «Московский выпускной — 2020».

Мероприятие обещает быть масштабным — это видно по десяткам автобусов со школьниками, выстраивающихся в специально сформированную для них полосу и по одному выпускающих пассажиров у главного входа в парк.

После 20.00 первые выпускники, их родители и учителя ступают на красную дорожку, которая ведет их прямо к яркой фотозоне, огромному числу аниматоров в футуристических костюмах, а также ведущему, который объявляет, что сегодня на мероприятии ожидается более 18 тыс. школьников.

Всех гостей вечера встречают разноцветными брендированными масками. «Наши учителя провели инструктаж о том, как вести себя, чтобы не заразиться. Вдобавок при входе нам выдали фирменные маски — это очень круто. То есть у нас остаются не только наши воспоминания о школе, но и об этом выпускном, а главное — о коронавирусе», — отмечает одна из выпускниц.

Тем не менее ни медицинские маски, ни перчатки выпускникам, согласно правилам торжества, носить необязательно. По этой причине данную меру безопасности соблюдают только организаторы праздника и прибывшие сюда журналисты.

«В масках дышать тяжело, но мы привыкнем по ходу вечера. Будем создавать сказку, развлекать детей до часу ночи, а потом сами начнем тусить до 6.00 — в это время заканчивается выпускной»,

— рассказывает девушка-аниматор в белом парике и на ходулях.

О пандемии на мероприятии напоминают не только маски: повсюду развешаны баннеры с просьбой соблюдать социальную дистанцию, а через каждые десять метров встречаются прилавки, за которыми волонтеры раздают бесплатные средства индивидуальной защиты и воду. «Выдавать будем до шести утра. Воды, перчаток, масок очень много, всем хватит», — уверяет волонтер.

Школьники сразу подходят к киоскам и берут бутылки с водой, боясь, что она закончится. Потом они разбредаются по локациям — кто-то отправляется к сцене, где выступает диджей Rompasso, кто-то идет гулять по набережной. Однако довольно большая толпа выпускников выбрала иной пункт назначения — фудкорт.

«Пока в планах поесть. Надеюсь, этот вечер пройдут лучше, чем если бы мы поехали на дачу. Хотя у нас такой план и сейчас есть — после мероприятия на дачу погнать. Алкоголя с собой же не взяли», — смеются молодые люди. В это время мимо них проходит толпа сотрудников ОМОН. Правоохранителей на мероприятии действительно много.

На вопрос, с какой целью Парк Горького патрулирует такое количество силовиков, организаторы мероприятия отвечают «Газете.Ru» уклончиво. «У каждого свои задачи — они выполняют свои, мы — свои», — отметил один из организаторов «Московского выпускного».

Тем не менее дети полицейских стороной не обходят. У сцены, расположенной на набережной, несколько девушек в пышных платьях подбегают к правоохранителям и просят сфотографироваться. Сотрудники органов с радостью встают перед камерой и даже приобнимают выпускниц.

«Они очень дружелюбные, быстро согласились. Почему мы решили с ними сфотографироваться? Это же круто», — объясняет девушка.

Ближе к 22.00 школьники начинают мерзнуть — температура на улице не превышает +13°C. В связи с этим многие решают переодеться — через некоторое время пышные платья и брючные костюмы начинают чередоваться с куртками и спортивными штанами.

Не жалуются на погоду только танцующие. «Нам не холодно, а очень жарко! Поднимаем себе настроение танцами, — говорит одна из выпускниц, пытаясь перекричать музыку. — Мы думали, что будет потухлее, но тут круто. Хорошо, что маски не надо надевать, а то макияж бы потек. Ждем выступление Полины Гагариной!».

Встречаются и тоскующие школьники, но при беседе выясняется, что грусть их связана не с организацией праздника, а с прошедшими экзаменами. «Сейчас результаты ЕГЭ приходят, поэтому не можем получить должного кайфа — например, я плохо написал математику. Но русский на 80 баллов бахнул»,

— рассказывает юноша в спортивном костюме.

Другие выпускники тем временем толпятся на интерактивных площадках, больше всего людей — в очереди на конкурс «Comment Out» по мотивам одноименного шоу на Youtube. И, напротив, довольно мало людей задействовано в интеллектуальном конкурсе.

Ближе к 23.00 на сцене у набережной и фонтана выходят любимые звезды выпускников — Niletto, Полина Гагарина и Джаро & Ханза. Толпа стекается к сцене, когда внезапно раздается крик — все обращают внимание на девушку в длинном платье c оборками. Она смотрит вниз, где из-под ее подола выходит толстый рыжий кот. «Ну и пусть ходит. Это не запрещено», — заявил «Газете.Ru» один из организаторов.