Семь жертв: иркутского учителя осудили за изнасилования



В Иркутской области 58-летнего педагога одной из местных школ осудили за ряд изнасилований малолетних учениц. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что на протяжении долгого времени мужчина, работая учителем в школе, совращал и насиловал девочек — всего в деле фигурируют семеро пострадавших, которым на момент преступления было меньше 14 лет. Педагога признали виновным в девяти эпизодах.

В 2016 году в правоохранительные органы обратились родственники жертв. Педагог был задержан. В ходе допросов он признал свою вину полностью.

«Катангский районный суд вынес приговор в отношении 58-летнего учителя. Он признан виновным в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

С учетом мнения государственного обвинения, бывшему педагогу назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — заключили в СК.

Это не первый случай насилия над детьми в российских школах. Так, в июне 2020 года в Нижневартовске арестовали 59-летнего учителя физкультуры. По мнению правоохранительных органов, с 2015 по 2020 год он неоднократно и с применением насилия развращал учениц.

Пока установлены только три потерпевшие — двум из них на момент преступления было 15 лет, одной — 16. На данный момент следствие ищет других пострадавших. В ходе допросов школьницы рассказали, что не решались обратиться в полицию, поскольку педагог угрожал им.

По словам одной из пострадавших, преподаватель разрешил ей зарядить телефон, но стал приставать и пытался поцеловать ее. Она укусила его и смогла убежать. Еще одна школьница заявила следователям, что учитель физкультуры повалил ее на стол в тренерской, стал целовать и засовывать руку под юбку. По ее словам, спустя какое-то время он предложил вместе выпить и начал хвалить ее фигуру, писал Telegram-канал Life Shot.

Между тем когда одна из потерпевших поделилась случившемся с приятельницей, та незамедлительно сообщила об этом правоохранителям. Позднее факт домогательства подтвердили и коллеги арестованного.

Как передавал Life Shot, школьницы рассказали следователям, что руководство учебного заведение покрывало мужчину, а также говорило им, что те врут, и требовало молчать .

«Девушка говорит, что она ходила к директрисе и даже собрали педсовет, но школьнице никто не поверил», — сообщил источник портала.

Более того, бывшие ученики даже начали собирать подписи в поддержку учителя физкультуры, посчитав, что его хотят подставить.

Не верят и в вину 49-летнего учителя математики из пермской школы № 37 Валерия Сыропятова, осужденного на 9,5 года в колонии строгого режима за домогательства к ученице.

По данным СК, инцидент произошел 27 марта 2019 года. Во время весенних каникул для проведения дополнительного занятия мужчина пригласил к себе в кабинет несколько учеников, которые имели ряд задолженностей.

«Все сидели за партами и выполняли работы, а она в очередной раз решила улизнуть. Стала отпрашиваться, сказала, что у нее заболел живот, голова. Я настаивал: «Реши контрольную, получишь свой «трояк» и можешь шагать на все четыре стороны. Если в классе тебе неудобно заниматься, дети шумят, пойдем в другой кабинет», — рассказывал сам Сыропятов kp.ru.

Он подчеркнул, что когда они уединились, девочка не перестала вести себя вызывающе. И в итоге, когда он отмахнулся от школьницы, то случайно ударил ее по ягодицам. Однако пострадавшая рассказала иную версию произошедшего своей подруге. По ее словам, педагог отвел ее в другой кабинет, посадил за парту и стал трогать за бюстгальтер.

«Я сидела за столом, он находился сзади и лапал меня. Я пыталась закрываться руками, а он руки отодвигал и меня за грудь трогал», — уточняла школьница. Мать девочки добавила, что во время инцидента учитель обещал ей хорошие оценки, если та не будет сопротивляться.

Несмотря на то что позднее Сыропятов признал вину и извинился перед родителями, в отношении него возбудили уголовное дело по статье 135 УК РФ «Развратные действия», которую позже переквалифицировали на еще более тяжкую статью — 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера».

«Пока шло следствие, свои показания девочка часто меняла: сначала говорила, что я приставал к ней, обнимал, лез к ней, потом появилось, что хлопнул по попе, потом, что чуть не изнасиловал», — рассказывал сам осужденный педагог.

В итоге 29 июня Орджоникидзевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении учителя. Дети и взрослые собрались на митинг у школы № 37 и организовали сбор подписей в поддержку преподавателя. В свою очередь Сыропятов заявил, что намерен сменить адвоката и обжаловать приговор.