«Абсолютный сюрприз»: Проценко рассказал о визите Путина



Главврач больницы №40, расположенной в московском поселке Коммунарка, Денис Проценко в интервью «Российской газете» рассказал о том, как президент России Владимир Путин посещал медучреждение в марте.

В беседе с изданием медик рассказал, что для него приезд главы государства стал «абсолютным» сюрпризом. Он рассказал, что собирался в тот день встречать мэра Москвы Сергея Собянина.

«В тот день с утра находился в институте Склифосовского, у нас был совместный обход с академиком Сергеем Петриковым, директором Склифа. Там скопилось много тяжелых больных, а я ведь не только главврач Коммунарки, но еще и главный анестезиолог-реаниматолог Москвы», — вспоминает главврач больницы, куда до сих пор поступают пациенты с выявленным коронавирусом.

Он отметил, что коммуникация с Петриковым важна больше «как обмен опытом». «COVID-19 — болезнь новая, протоколы лечения только писались… Словом, я находился на плановом обходе в «красной зоне» Склифа. Айфон с собой не брал, оставил помощнице Петрикова. У себя в больнице мы используем прорезиненные аппараты IP-телефонии, которые потом обрабатываются, в Склифе в ковидном корпусе применяют рации», — рассказал он.

Проценко вспомнил, как по окончании обхода ему протянули телефон и напряженно сказали посмотреть, кто ему звонил. «Среди кучи незнакомых абонентов вижу номера министра здравоохранения и мэра. Я набрал Сергея Семеновича. Он спросил, где я, и, выслушав ответ, сказал: «Сейчас придет машина. Хочу с вами поговорить. Встретимся в Коммунарке», — отметил главврач. В больнице он увидел главу столицы, других чиновников, а затем «подъехал «Аурус», и тогда он «до конца все понял».

Проценко также рассказал, что для приезда президента России в медучреждение не принимались «какие-то дополнительные меры». «У нас и так территория закрытая, вход через КПП», — добавил он.

По словам специалиста, сотрудники больницы только после встречи с президентом узнали, что в желтом защитном костюме был именно Путин.

«Врачи и медсестры, которые видели президента только в реанимации и приемном отделении, лишь из вечерних теленовостей узнали, кто был человек в желтом защитном костюме, который сказал им: «Спасибо за работу, ребята, держитесь!» — рассказал Проценко в интервью «Российской газете».

Он также отметил, что пациент, к которому заходил Путин, в действительности проходил лечение в стационаре от коронавируса. «Многие потом пытались его хейтерить, писали, мол, подстава… Но это был реальный пациент, врач», — добавил главврач.

Российский президент посетил Коммунарку 24 марта этого года, когда пациентов с коронавирусом в России становилось все больше и больше, а в Италии, Южной Корее и Иране наблюдалась серьезная ситуация с распространением вируса. Больница №40, которая незадолго до развития пандемии открылась, стала одним из главных медучреждений Москвы, куда стали привозить первых пациентов с вирусом. Как отметил Проценко, ежедневно в больницу привозят около 30 пациентов.

Впоследствии в сеть попала видеозапись, на которой Владимир Путин предстал в защитном костюме желтого цвета. Кроме того, он надел и другие средства защиты: специальный респиратор, бахилы и синие перчатки.

Путин встретился не только со специалистами больницы, но и с пациентами.

Один из них рассказал, что глава государства неожиданно вошел к нему в палату и поинтересовался самочувствием пациента и условиями лечения. «Они поздоровались, руку мне не протягивали. Общение длилось секунд 10-15», — отметил он в комментарии изданию «Подъем».

Президент страны во время посещения больницы оценил высокое качество работы медперсонала. «Я посмотрел, как они трудятся, все на боевых постах. Все работают как часики, хорошие и слаженные», — сказал Путин.