В домах и квартирах: какую опасность представляет радон



В некоторых регионах России зафиксировали повышение средней дозы облучения радоном. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ведомства, наибольшую опасность радиация представляет для жителей Республики Тыва, Ставропольского и Забайкальского краев, Еврейской автономной и Иркутской областей.

«Радон является природным радиоактивным газом и основным источником радиации окружающей среды. Газ выделяется в воздух из почвы, а его концентрация в основном зависит от содержания урана в земле», — рассказала «Газете.Ru» врач-онколог Алевтина Киселева.

В Роспотребнадзоре отметили, что радон, попадая в легкие человека, может повреждать клетки организма, приводить к микроожогам и развитию злокачественных опухолей.

«При этом вероятность развития рака легкого в результате воздействия радона у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих»,

— подчеркнули в ведомстве, добавив, что радон является второй по значимости причиной рака легкого после табакокурения. По данным «Руководства по радону в помещениях» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данный газ вызывает от 3 до 14% всех случаев онкологии легких в различных странах.

При облучении радоном не возникает мгновенного раздражающего эффекта — першения в горле, кашля, слезотечения, головной боли и других симптомов, поэтому человек может не успеть принять меры вовремя, также заявили специалисты Роспотребнадзора.

Между тем в 10 российских субъектах нашли превышение нормы радона в строящихся жилых и общественных зданиях, сообщили в ведомстве. В данном списке снова оказалась Тува, а также Хакасия, Якутия, Чувашская, Амурская, Белгородская, Ивановская, Кемеровская, Мурманская и Тамбовская области.

«Наиболее высокие уровни концентрации радиоактивного радона в зданиях отмечаются в зимние месяцы. Это происходит потому, что зимой окна, как правило, закрыты или даже заклеены в целях сохранения тепла. Из-за этого радоновый газ, проникающий внутрь через маленькие трещины в фундаменте зданий, остается внутри помещений. Находящиеся там люди подвергаются воздействию радона, который с течением времени может оказать вредное воздействие на их легкие», — сообщила Киселева.

Исследования, проведенные в Европе, Северной Америке и Китае, показали, что даже низкие концентрации радона, содержащегося в жилых домах, создают риски для здоровья. Вероятность развития рака легких повышается на 16% при увеличении средней концентрации радона на 100 беккерелей (Бк)/м³ в течение длительного времени.

«При обнаружении повышенных уровней люди могут принять меры для охраны своего здоровья — например, обеспечить надлежащую вентиляцию с помощью установки вентиляционных систем.

Для ограничения проникновения радонового газа в здания необходимо заделывать трещины в поверхностях пола, прилегающих к земле»,

— заявила Алевтина Киселева «Газете.Ru». По данным ВОЗ, также снизить уровень радона в эксплуатируемых зданиях можно, установив систему отстойника газа в подвале или под твердым полом.

Онколог между тем добавила, что необходимо внимательно относиться к своему здоровью и при первых признаках недомогания обращаться к врачу, так как рак легких на первых стадиях протекает с минимальными симптомами.

Вместе с тем радиолог Андрей Розаленок считает, что минимизировать пагубное влияние радиационного газа на организм можно ведя здоровый образ жизни. «Необходимо чаще бывать за городом и принимать антиоксиданты», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Тем не менее радиолог Сергей Попович сообщил «Газете.Ru», что в регионах с повышенным излучением радона риск развития онкологии будет оставаться всегда. «Никак обезопасить себя здесь, к сожалению, нельзя. Разве что переехать», — заключил он.

В настоящее время Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П. В. Рамзаева Роспотребнадзора проводит всероссийский онлайн-опрос по информированности жителей России о радоне, тем временем заметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Планируется опросить более 1,5 тыс. человек. Полученные данные помогут обосновать управленческие решения по вопросу обеспечения безопасности жителей России, проживающих на радоноопасных территориях, добавили в ведомстве.