«Рискуют здоровые люди»: чем опасна вакцина от COVID-19



ВОЗ скептично относится к российской вакцине

— К 5 августа в мире выявлено 18 705 096 заболевших COVID-19. Вылечились от инфекции 11 922 692 человека, скончались — 704 385.

— В это время в России зафиксировано 861 423 случая коронавируса нового типа. Большая часть уже выздоровела — 661 471 пациент. Умер 14 351 человек.

— Во Всемирной организации здравоохранения скептично отнеслись к возможности скорого появления российской вакцины от коронавируса — ее планируют зарегистрировать уже через 10 дней.

«Порой отдельные исследователи утверждают, что они нашли что-то, и это, конечно, само по себе хорошая новость. Но между тем, чтобы найти зацепку или даже получить работающую вакцину, и тем, чтобы пройти через все стадии — большая разница», — считают в ВОЗ.

В регионах РФ растет заболеваемость

— В Москве с 12 мая оштрафовали более 42 тыс. человек за нарушение масочного режима, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Сейчас рейды по выявлению нарушителей проводятся в вестибюлях, на станциях метро и в наземном общественном транспорте. Штраф за несоблюдение масочного режима для физических лиц составляет 5 тыс. рублей.

— В некоторых регионах России заболеваемость коронавирусной инфекцией только начинает нарастать, заявила главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова. По ее словам, из-за больших размеров страны в регионах идет поэтапное развитие эпидемического процесса.

— Прежде чем широко внедрять вакцину от коронавируса, необходимо завершить третий этап испытаний с участием тысяч людей. В противном случае риску будет подвергнуто здоровье многих людей, заявил израильский иммунолог профессор Яков Беркун.

«Ну действительно, пандемия, но надо помнить, что прививки мы делаем здоровым людям. Это не какие-то экспериментальные лекарства, которые мы даем онкологическим больным, и готовы рисковать», — уверен он.

В Великобритании ждут мощную вторую волну

— Главный эпидемиолог Дании Коре Мельбак выступил против ослабления мер карантина в стране и перехода к открытию ночных клубов, передает датская радиостанция DR. «Моя профессиональная оценка заключается в том, что с точки зрения здравоохранения сейчас нет повода говорить о дальнейшем открытии, учитывая что мы видим рост числа заражений», — заявил он.

— Туристам, заболевшим коронавирусом на отдыхе в Болгарии, могут оплатить расходы на питание и лечение. Отели, которые будут принимать таких постояльцев, уже определены, сообщает АТОР.

— Вторая волна коронавируса в Великобритании предстоящей зимой может быть в два раза мощнее, считают исследователи из Университетского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Это возможно в том случае, если власти осенью откроют школы и не будет внедрена более эффективная система тестирования и отслеживания.