Внешняя причина: капитан судна с селитрой оценил взрыв в Бейруте



Аммиачная селитра, взорвавшаяся в порту Бейрута, сама по себе детонировать не могла, рассказал РБК Борис Прокошев, бывший капитан судна Rhosus, которое перевозило это вещество.

«Была какая-то внешняя причина. Может быть, искра, может быть, поджог, взрывное устройство. Был какой-то внешний детонатор», — уверен собеседник издания.

Прокошев обратил внимание, что селитра хранилась герметично. Так он ответил на вопрос о том, могла ли она потерять свойства за годы, прошедшие с момента ее конфискации властями Ливана.

«Дело в том, что селитра находилась в двух мешках: герметичном полиэтиленовом, а он еще помещен в другой мешок — полипропиленовый, что ли, такой плотный, пластиковый. Воздух и вода туда не поступали», — объяснил он.

Сухогруз Rhosus следовал из грузинского порта Батуми в Мозамбик в 2013 году. Капитан решил зайти в порт Бейрута, но по прибытии власти провели проверку и задержали судно. Позже Бейрут конфисковал груз аммиачной селитры. После задержания некоторые моряки смогли вернуться домой, а другие — капитан, старший механик, третий механик и боцман — осталась на судне. Как рассказал Прокошев, ливанские власти не разрешили оставшимся покинуть страну.

«Мы забастовали, все хотели вернуться домой. Но ливанское правительство нас не выпустило из страны — чтобы за грузом смотрели, за судном забесплатно. На судне же был взрывоопасный груз. Хозяин не платил, и ливанцы нам тоже не хотели платить. Жили мы на пароходе — тут хочешь не хочешь, а следи за пароходом. Если он утонет, то и ты с ним пойдешь на дно», — объяснил бывший капитан. Как отмечет РБК, продукты и необходимые вещи им доставлял ливанский агент, которого нанял владелец судна.

Чтобы вернуться домой, морякам пришлось продать часть топлива и на вырученные деньги нанять адвоката. Их представитель подал в суд на ливанское правительство за незаконное удержание части экипажа.

Три месяца спустя суд принял решение отправить моряков на родину. В общей сложности они пробыли в Бейруте около года.

Прокошев отметил, что селитру выгрузили с судна после их отъезда. По его словам, по вопросу взрыва представители ливанских властей с ним не связывались.

Незадолго до этого газета The New York Times написала, что судно Rhosus затонуло в начале 2018 года. При подготовке материала журналисты изучили спутниковые снимки, фотографии, данные о передвижении судов и иную информацию. В издании констатировали, что в ноябре 2013 года судно вышло из Батуми примерно с 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры на борту. Вещество планировали доставить в Мозамбик. По данным газеты, на мешках с селитрой была маркировка грузинской компании Rustavi Azot L.L.C.

Как утверждают журналисты, спутниковый снимок подтверждает, что уже в 2015 году на судне не было никакого груза. По информации журналистов, в феврале 2018 года судно начало тонуть и за несколько дней полностью ушло под воду. Как уточнили в издании, оно затонуло в северной части порта и при этом не затрудняло судоходство. Доставленная в Бейрут на борту Rhosus селитра хранилась на складе примерно в 450 метрах от того места, где затонуло судно.

Взрыв в порту Бейрута, о котором идет речь, произошел вечером 4 августа этого года на территории складских помещений. Погибли более 150 человек, пострадали более 5 тыс.

На данный момент ведутся споры о причинах детонации, наиболее вероятной из которых считаются проводившиеся в то время сварочные работы.

По словам премьер-министра Ливана Хассана Дияба, взрыв произошел из-за того, что на складе в морском порту столицы на протяжении шести лет хранились 2750 тонн аммиачной селитры. Он отметил, что взрывоопасное вещество находилось там без принятия превентивных мер и угрожало безопасности граждан. «Я не успокоюсь, пока мы не найдем ответственного за то, что случилось, чтобы привлечь его к ответственности и наложить на него самые суровые меры наказания», — заявил Дияб.

При этом президент Ливана Мишель Аун заявил, что не исключает и внешнего воздействия, в частности, попадания бомбы или ракеты.