«Лишний месяц»: в Госдуме хотят отложить начало учебного года



В Госдуме предложили перенести начало учебного года в России на октябрь, чтобы предотвратить вспышку заболеваемости COVID-19. С таким предложением выступил депутат от ЛДПР Василий Власов, соответствующее предложение он направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

Парламентарий обосновал свое предложением тем, что темпы распространения коронавирусной инфекции в России по-прежнему высоки — ежедневно выявляют порядка пяти тысяч новых случаев заражения.

«Лишний месяц позволит отложить резкий рост количества социальных контактов и не допустит новой вспышки заболевания. Также у детей и их родителей будет больше времени на сдачу необходимых медицинских тестов перед началом учебного года, что также позволит не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру», — заявил он.

В 2019 году депутат уже выступал с аналогичной инициативой. Тогда он обращался к вице-премьеру Татьяне Голиковой и аргументировал свое предложение тем, что детям нужно дать больше времени на летние подработки.

«Как депутат Государственной думы я часто провожу встречи со школьниками и студентами по всей России. Во время общения очень часто звучат предложения, как со стороны учеников, так и со стороны преподавателей о необходимости продления летних каникул до 1 октября», — цитировало выдержки из его обращения «РИА Новости».

Власов также отмечал очень высокий уровень нагрузки в школах из-за того, что практически все экзамены заканчиваются к началу июля, и детям остается всего два месяца на отдых. Кроме того, продление каникул, по мнению депутата, позволит учащимся получить больше опыта работы, необходимого при дальнейшем трудоустройстве.

«Также данная мера будет способствовать развитию туризма в России, поскольку позволит нашим согражданам с детьми выезжать на южные курорты страны в сентябре», — заявлял он.

Согласно последнему распоряжению Минпросвещения, обучение в школах стартует в этом году в традиционные сроки – 1 сентября. Как уточнял министр просвещения РФ Сергей Кравцов, при возвращении детей в учебные заведения все помещения, где они находятся, будут систематически дезинфицировать.

«Должна производиться обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов», — указывалось в документе, опубликованном министерством.

Рекомендации также предусматривают необходимость выстроить расписание по-новому: теперь перемены и уроки у разных классов не должны совпадать. Количество учеников в одном классе также необходимо сократить.

О массовых мероприятиях в школах придется забыть надолго, а вот к регулярному измерению температуры лучше сразу привыкнуть – эту процедуру каждое утро будут проходить ученики, сотрудники и родители, посещающие учебное учреждение. Занятия физкультурой, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, перенесут на открытый воздух.

Тем не менее, по мнению директора института развития образования ВШЭ Ирины Абанкиной, вышеперечисленные правила вероятнее всего окажутся недостаточными и не будут соблюдаться.

«Даже обеспечить раздельный звонок, каждые 10-15 минут выпуская на перемены разные классы, практически невозможно. В холлах будет становиться шумно, и это будет мешать работе. Поэтому, скорее всего, школы будут вынуждены работать по единому расписанию», — поясняла эксперт «Газете.Ru». По ее мнению, тяжелее всего будет осуществить контроль за контактами учеников на пришкольных территориях, где каждый день встречаются и гуляют дети из разных классов.

Как объяснила «Газете.Ru» член правления Объединения преподавателей истории Тамара Эйдельман, отдельные трудности также возникнут с отменой кабинетной системы, действующей в большинстве школ РФ. «В Роспотребнадзоре уже сказали, что [нужно будет] оставлять учеников в одном классе на весь день. Однако это мало чем поможет – дети будут вынуждены сидеть взаперти целый день — при том, что учителям все равно придется ходить по кабинетам, перенося на себе вирус, если он будет. Да и учителя пожилые окажутся в группе риска», — отмечала Эйдельман.