Поддержал протесты в Белоруссии: как увольняли заммэра Ялты



Глава администрации Ялты Иван Имгрунт сообщил на своей странице во «ВКонтакте», что его заместитель Михаил Загорцев освобожден от занимаемой должности.

«По итогам проведенной проверки по размещенному видеоматериалу с участием Загорцева М. Г. по факту поддержки оппозиции Белоруссии принято решение об освобождении должности заместителя главы администрации города Ялта Загорцевым. Сегодня я подписал соответствующее распоряжение», — написал Имгрунт.

Загорцев пробыл в должности вице-мэра четыре дня. Его назначили на должность 21 сентября. До этого он работал в Белоруссии: был председателем Бобруйского горсовета депутатов, а также главой Смолевичского районного исполнительного комитета.

После президентских выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста. Они длятся уже полтора месяца. Первые митинги сопровождались задержаниями и применением различных средств для разгона протестующих.

Протесты были спровоцированы высоким результатом Александра Лукашенко на выборах — по данным ЦИК он набрал более 80%. Оппозиция выступила против такого результата, заявив, что власти все сфальсифицировали. Лукашенко, в свою очередь, неоднократно заявлял, что «выборы состоялись» и они легитимны — подтасовок, по его словам, не было.

Загорцев в августе публично осудил насилие со стороны силовиков и высказал свое мнение по поводу возможного вмешательства России в ситуацию в республике.

«Здесь много разговоров о российском следе… сложно поверить, мы до сих пор не можем поверить, что наши белорусы могут так издеваться над детьми и женщинами… Но если это россияне… если они придут не с добрыми намерениями, мы любим россиян, но если они придут, то [будет] 1941–1945 год… Поверьте, встанет каждый белорус. Мы этого никогда больше не допустим», — предупредил он в своем видеообращении.

Он также призвал белорусских чиновников и правоохранителей перейти на сторону народа. Загорцев отметил, что гордится своими детьми, которые с первого дня пошли на баррикады.

После этого бывший белорусский чиновник стал заммэра Ялты. Ранее крымский журналист и правозащитник Сергей Сардыко сообщил «Коммерсанту» о том, что в Крыму требовали отправить Загорцева в отставку.

«Глава города Иван Имгрунт назначил своим заместителем Загорцева, который совсем недавно публично угрожал России сопротивлением «как в 1941 году» в случае военной помощи президенту Белоруссии. Наверное, МИД, МВД и ФСБ РФ должны отреагировать на подобные заявления нового муниципального служащего администрации Ялты», — сказал журналист в комментарии изданию.

Сардыко подчеркнул, что горсовет не согласовывал назначение Загорцева. По словам журналиста, в Ялте уже обратились к депутату Госсовета Крыма Алексею Черняку с просьбой направить запрос в МВД и ФСБ РФ.

Они решили проверить высказывания Загорцева на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного ст. 280 и 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Изначально глава Ялты Иван Имгрунт отмечал в беседе с «Коммерсантом», что заявление его заместителя было озвучено под «сильным эмоциональным воздействием на конкретное событие». Это, по его словам, «явилось его реакцией на происходящее на родине, его реакцией отца и деда, имеющего сыновей и внуков».

Тогда же Имгрунт заверил, что проверочные мероприятия при трудоустройстве Загорцева на место замглавы города не выявили никаких нарушений, которые могли бы помешать это сделать. Но в то же время мэр города рассказал о проведении новой проверки.