Коронавирус у Трампа и другие события недели: о чем пишут телеграм-каналы



В центре внимания остается конфликт в Нагорном Карабахе. Суммировать происходящее взялся «Адекват».

«Воскресенье. Понедельник. Вторник. Среда. Мясорубка (двусторонняя) <…> Блицкрига не вышло. Война как событие прямо на глазах утрачивает последние остатки новизны.

В допущении, что круг соискателей не расширится, я бы предположил, что начатая наступательная операция способна продлиться с текущей интенсивностью еще максимум до недели. В этих пределах или она (с куда меньшей вероятностью) принесет внятные оперативные успехи, или придется, выдохшись, останавливаться и пытаться придумать что-то другое. <…> Команду «брэйк» можно будет не слышать долго, неделями и даже месяцами <…>.

С одной стороны, Азербайджан, тем более с учетом турецкой поддержки, ресурсно кратно богаче Армении. С другой – позиционная война без осязаемых успехов для наступающей стороны имеет немалые шансы сожрать массовую азербайджанскую мораль (не столько даже армии, сколько населения) настолько же быстрее.

А с третьей – собственное истощение по итогам происходящего прямо сейчас может оказаться таким, что альтернативой войне на измор может оказаться только прямое турецкое вмешательство. Решаться на которое туркам, уверен, очень страшно», — отмечает канал.

Президентская кампания в США стремительно движется к финалу, и на этот факт все чаще обращают внимание телеграм-каналы.

Выявление у Дональда и Меланьи Трамп коронавируса повышает ставки, констатирует «Доктор прописал».

Безусловно, это тяжёлый удар для Трампа. Кроме очевидных рисков для здоровья, президент лишился главного преимущества — мобильности. Ранее неугомонный хозяин Белого дома «окучивал» по несколько городов в день, зажигая огромные толпы народа и склоняя на свою сторону колеблющиеся штаты. Это создавало разительный контраст с мрачным затворничеством Джо Байдена, который раз в несколько дней опасливо выбирался из дома, чтобы зачитать на камеры скучный спич про засевшего в Белом доме агента Путина.

Возможно, отменятся предвыборные дебаты, где Трамп также надеялся получить электоральные очки. Как показали дебаты, даже полный провал Белого дома по противодействию коронавирусу (на что справедливо пенял Байден) не смог выбить Трампа из седла. Так как следующий раунд дебатов планировалось посвятить международной политике, то Трамп с лёгкостью задавил бы оппонента своими «триумфами» — вроде убийства Касема Сулеймани, вывода войск из Афганистана или установления дипотношений между Израилем и ближневосточными монархиями.

Впрочем, для демократов новость о болезни главного врага рискует стать пирровой победой. Советник президента Хоуп Хикс, которая и заразила чету Трамп, за несколько дней до этого встречалась со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Учитывая, мягко говоря, почтенный возраст (старушке 80 лет) и высочайший статус в политической иерархии США (третья после президента и вице-президента должность), гипотетическая болезнь Пелоси рискует опрокинуть и без того шатающуюся страну в тотальное безвластие — и всё это за месяц до выборов», — пишет канал.

Никита Кричевский в свою очередь обращает внимание на то, как в Штатах уже идет само досрочное голосование.

«И ладно бы, только по почте. Открыты стационарные избирательные участки, на которых день ото дня ширятся скандалы.

На днях наблюдателей из штаба Трампа (пожелаем здоровья президенту США и 120 лет жизни с Меланьей и без) выгнали с избирательных участков в Филадельфии. Причем, вытурили со стационарных участков. Что будет твориться на десятках «мобильных» пеньков, где никакого наблюдения вообще не планируется, одному Богу известно.

Известно, что Филадельфию контролируют демократы, однако за пределами города их политическое и административное влияние не так сильно. А теперь представьте, какую задачу ставит избирательный штаб Трампа – добиться честного подсчета голосов(!) в самой Филадельфии и уверенно победить в остальных округах Пенсильвании. Ну или судиться, если что. Нормально?

Кстати, в 2012 году в Филадельфии на 75 участков не допустили наблюдателей республиканца Митта Ромни, а на 59 участках демократ Обама победил со 100%-м результатом.

Вот другие избирательные вишенки на электоральном тортике. В Пенсильвании все последние выборы число активных избирателей превышает количество взрослого населения, умершие жители и нелегальные мигранты присутствуют в списках избирателей и нередко «голосуют», электронные машинки для голосования настроены так, что голоса часто отходят нужному кандидату, а вбросы бюллетеней стали настолько обыденным явлением, что в 2016 году четырех сотрудников тамошних избиркомов даже осудили за это дело», — пишет профессор в своей «Антискрепе».

А вот ИА «Стекломой» обратил внимание на перемены в телеграм-канале Nexta, который на фоне захлебнувшейся революции в Белоруссии набрал миллионы подписчиков.

Его главный редактор Роман Протасевич объявил, что покидает свой пост.

«Судя по всему, скоро его можно будет увидеть в каком-то новом проекте, — рассуждает канал. — Есть ли связь между этим кадровым решением и интервью Дудю? Вполне вероятно. Потому что в ходе беседы с блогером ни сам Протасевич, ни Путило не производили впечатление людей, которые собираются кардинально что-то менять в работе канала».

Кстати, о Минске. «Мейстер» напоминает, что в конце недели ЕС согласовал и ввел в действие санкционный список по Белоруссии.

«В него «за фальсификацию выборов и нарушение прав человека» попали 40 местных чиновников. Лукашенко среди них нет. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, это объясняется желанием Евросоюза вести с ним диалог, однако если взаимодействия не будет, то санкции наложат и на него.

ЕС долго и громогласно осуждал события в Белоруссии и грозил последствиями, но в итоге гора родила мышь: ни экономических санкций в отношении Белоруссии, ни даже личных санкций в отношении Лукашенко введено не было. Теперь Макрон может грозить сколько угодно – персональными ограничениями Александра Григорьевича не пронять, а его персональную значимость европейская дипломатия подчеркнула уже более чем откровенно», — замечает канал.

Ну и под конец — об одной важной дате.

В конце недели отмечали 30 лет со дня объединения Германии, напоминает «Доктор прописал».

»Михаил Горбачев, как известно, объединению двух германских государств особо не сопротивлялся. Дольше всех против была премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Но вообще еще в 1952 году Сталин был готов согласиться на объединение Германии — при условии, что страна не будет состоять в военных блоках. К слову, сторонником этой идеи был и Лаврентий Берия. Но Запад это единственное условие отверг.

Как и в конце 1980-х годов. Советскому Союзу удалось только оговорить, чтобы на восточногерманских землях не размещались иностранные войска и ядерное оружие. Но по сути, дорога для расширения НАТО на восток была открыта», — пишет канал.

На этом все!
До следующей недели.