МЭШ стала удобнее для детей и родителей



Что такое МЭШ

«Московская электронная школа» (МЭШ) — это проект для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах города Москвы. Осенью «Московской электронной школе» исполняется четыре года. Появившись в 2016 году, она стала неотъемлемой частью столичной системы образования. МЭШ доступна онлайн для любого пользователя из любой точки мира, с любого устройства в режиме 24/7/365.

О нововведениях в МЭШ рассказала заместитель столичного градоначальника по социальным вопросам Анастасия Ракова.

«Библиотека «Московской электронной школы» насчитывает более 1 миллиона единиц контента. Конечно же, он должен приносить пользу каждому участнику образовательного процесса – ученику, его родителю и учителю. Нововведения в МЭШ, которые мы внедряем с начала учебного года, как раз позволяют использовать огромный массив материалов по максимуму», — подчеркнула вице-мэр.

По ее словам, теперь у родителей и учащихся появилась возможность в любое время видеть подробную информацию по учебному плану на год вперед.

«Речь не только о предметах, которые предстоит изучить в течение года, но и темах, а также содержании каждого урока, включая материалы к занятиям. Новый функционал доступен в мобильном приложении «Дневник МЭШ» и в обновленной web-версии Дневника», — уточнила Ракова.

Если же школьник отсутствовал на занятии, он сможет легко получить недостающую информацию в Дневнике. Так, материалы, прикрепленные учителем к уроку, помогут ознакомиться с темой. В частности, педагог может прикрепить сценарии уроков, тесты для контроля знаний, дополнительные материалы и т.д.

Новая веб-версия Дневника

Тем, кто пользуется МЭШ, наконец, стала доступна новая веб-версия «Электронного дневника». Она имеет обновленный интерфейс, который стал более структурированным, удобным и привлекательным с точки зрения дизайна. Также интерфейс приобрел улучшенную производительность и быстродействие.

Кроме того, «Дневник МЭШ» теперь доступен и в формате голосового общения. Все это — благодаря интеграции мобильного приложения «Дневник МЭШ» с голосовым помощником «Алиса» от компании Яндекс.

В результате «Алиса» может рассказать о расписании, об оценках и о домашнем задании.

Если же обучение проходит в дистанционном режиме, родителям и школьникам больше не придется искать в чатах или в электронной почте ссылки на сторонние ресурсы для проведения онлайн-уроков.

Для планирования, информирования и организации уроков используется платформа Microsoft Teams, которая встроена прямо в интерфейс МЭШ. Доступ к кнопке перехода на урок находится в электронном Дневнике в расписании.

Выполнить же вход в виртуальный класс можно за 5 минут до начала занятия.

Это программное обеспечение имеет понятный для всех интерфейс, а главное безопасно в использовании – все данные хранятся на территории нашей страны и во время урока вход незарегистрированных пользователей невозможен.

Новая мобильная версия Дневника

Обновления затронули и мобильную версию электронного дневника.

Так, входить в мобильное приложение «Дневник МЭШ» стало намного удобнее: родители, и учащиеся могут это сделать, используя как данные личного кабинета портала mos.ru, так и с помощью нового способа авторизации по номеру телефона.

При этом школьникам данная опция доступна, если в профиле на mos.ru указан и подтвержден номер телефона ребенка.

Для входа по номеру телефона необходимо сначала ввести сам номер, а затем код, который придет по СМС.

А вот обновленный раздел «Задания» позволит школьникам прикрепить файлы и фотографии к домашнему заданию прямо с телефона или планшета. С помощью планшета также теперь можно просматривать результаты выполненных тестов и делиться домашним заданием удобным для ребят способом.

Управление покупками в школьном буфете

Расширился и функционал для родителей, которые теперь могут контролировать питание ребенка в школьной столовой и даже управлять покупками в буфете.

В соответствующей вкладке доступно меню детей на две недели вперед, информация о составе блюд и содержании в них полезных веществ, а также варианты завтраков и обедов – родители смогут выбрать предпочтительные блюда.

Здесь же родители могут ознакомиться с ассортиментом буфетной продукции и составить «стоп-лист» на нежелательные к покупке виды продуктов или отдельные товары. Ребенок, придя в буфет, не сможет купить товары, отмеченные родителями как «запрещенные» — попросту не сработает карточка.

Также у родителей появилась возможность настроить время push-уведомлений.

Если раньше оно приходило ежедневно в фиксированное время – в 18:00, то сейчас можно настроить отправку на любое удобное время. Для этого нужно зайти раздел «Настройки», выбрать кнопку «Подписки» и перейти на экран «Уведомления». В назначенный момент мобильное устройство напомнит об уроках, домашнем задании и выставленных за день оценках.

Библиотека, чаты и виртуальные лаборатории

Быть в курсе школьных событий и активностей позволит функция просмотра чатов, созданных педагогами в web-версии, и новые информационные вкладки «Мероприятия» и «Новости», которые расположены в разделе «Настройки».

Кроме того, обновился и контент Библиотеки – теперь там доступны видеоуроки.

Это новый формат, открывающий дополнительные возможности для демонстрации и объяснения материала на уроке, а также повторения и закрепления знаний дома. На текущий момент в общем доступе в Библиотеке МЭШ размещено около 5 тысяч видеоуроков.

Совершенствование и расширение образовательного контента МЭШ происходит и путем интеграции с другими образовательными платформами. Теперь при создании цифрового домашнего задания учитель может прикреплять к нему не только контент из Библиотеки МЭШ, но и материалы из базы сервиса «Яндекс.Репетитор». Сервис позволит автоматически получать результаты работ, выполненных учащимися.

Библиотека МЭШ также пополнилась сразу двумя виртуальными лабораториями: «Оптика» и «Механика».

Теперь можно, не выходя из дома или класса, узнать о принципах работы многих устройств, оптических и механических, о том, какие законы физики лежат в основе привычных явлений: света, силы тяжести, падения, торможения, работы маятника и многих других.

Большой выбор оборудования, используемый в лабораториях, позволяет не ограничиваться конкретным набором опытов: пользователи могут самостоятельно настроить оборудование и проводить собственные опыты и эксперименты.

Работать с контентом тоже стало намного удобнее: улучшена навигация, обновлен поиск материалов. С помощью новых фильтров по параллели, предмету и теме можно быстро найти все необходимые материалы.