«Мы даже не ради Земли это делаем, а просто ради себя»



«С 2017 года я изучаю вопросы по раздельному сбору отходов, — рассказывает одна из героинь рубрики Наталья. — Сначала я шла по такому пути – организуйте мне удобства, сделайте так, чтобы мне было комфортно, и я начну сортировать отходы. Я потом поняла, что это путь в никуда, и начинать надо с себя, а не ждать, что кто-то когда-то сделает все за тебя. Нужно принять это осознанное решение».

Для Натальи вопрос раздельного сбора стал новым фундаментом взгляда на жизнь. Она даже пересмотрела свою потребительскую корзину.

«Раньше я просто покупала продукты и все, — признается жительница столицы. — Сейчас я покупаю и уже понимаю, как это упаковано, куда я это дену. Это модно, стильно, круто. И теперь я с чистой совестью хожу с «шоппером», даже с заношенным. Потому что это экологично, и я забочусь о планете. Сначала у меня были обычные коробки, я думала, здесь у меня будет металл, здесь стекло, пластик, бумага – куда все это деть? Потом я поняла, что стекла и металла у меня нет, и моя история – это два контейнера. Для пластика и для бумаги. Все очень удобно складируется. Пластик я мою, сушу в посудомоечной машине. У меня есть «напоминалочка», как обращаться с опасными отходами, что к этому относится, что делать со стеклом, макулатурой, металлом. Базовое правило: помыть, посушить, уменьшить в объемах».

По словам Натальи, чтобы начать сортировать отходы, каждый день нужно делать по чуть-чуть, ведь большой путь начинается с первого маленького шага.

«Планета сама тебя благодарит за то, что ты делаешь, — считает девушка. — Я вижу, как люди меняются, и это действительно происходит и вдохновляет продолжать сортировать отходы».

«Мы начали сортировать мусор примерно полтора года назад, — говорит другая участница рубрики «Москва разделяет» Анастасия. — Очень надоело каждый день выбрасывать огромный пакет с мусором. Появилось желание разобраться, что мы такое собираем… Так как мы используем одни и те же продукты, то чаще всего одни и те же бутылки, упаковки складываются в соответствующий контейнер, поэтому легко запомнить».

Анастасия тоже уверена, что раздельный сбор надо начинать с маленьких шагов, а потом постепенно втягиваться в процесс.

«Понимая, какие продукты мы покупаем, мусор после которых не перерабатывается, мы уже будем относиться к этим продуктам по-другому. Выбираешь хлеб в нужной упаковке, отдаешь предпочтение другим йогуртам, мы не ради Земли это делаем, а даже просто ради себя», — подчеркивает жительница столицы.

В определенный момент люди просто понимают, что не могут вести прежнюю жизнь бездумного потребления, рассказывает Вероника, сортирующая отходы уже больше трех лет.

«Я начинала с трех фракций, — вспоминает она. — Сейчас, когда последний раз сдавала вторсырье, у меня было около 11 пакетов: и мягкий пластик, и твердый пластик несколько видов, стекло, металл. Все начинается с магазина. Я смотрю на маркировку — если это трудноперерабатываемый или неперерабатываемый пластик, то я делаю выбор не в пользу этой упаковки».

После использования вторсырье необходимо помыть, просушить, где удобно – около раковины, у батареи или на балконе.

«У меня есть большой белый контейнер, я закидываю все сухое туда, — делится своим опытом Вероника. — Крышечки лучше сдавать отдельно, бутылку лучше смять, перед тем, как сдать, чтобы она занимала меньше места. Бумага сдается без какой-либо дополнительной подготовки. «Тетрапак» мы всегда сдаем с крышкой, потому что эту крышку нельзя сдать отдельно, только вместе с пакетом. Сейчас действительно Москва делает все, чтобы приучить нас – везде синие контейнеры, это может делать каждый у себя, не нужно каких-то навыков или много места. А если будут вопросы – сообщество очень большое».

Еще одна героиня рубрики, Марина, вообще заменила у себя на кухне одноразовые предметы на их экологичные варианты.

«Примерно год назад я пришла из магазина с большим пакетом продуктов, мне было интересно, какое количество упаковки я произвела за эти пару дней, — говорит она. — Меня это поразило. Если одна семья из двух человек произвела такое количество пластика, и если это умножить на число дней в году и количество жителей мегаполиса, то получится огромное, невообразимое количество отходов».

По словам Марины, она стала искать пути оптимизации, например, бамбуковые полые палочки заменяют пластиковые одноразовые трубочки, джутовая губка для посуды служит от трех месяцев, прекрасно чистит и потом перерабатывается.Зубная щетка тоже нужна бамбуковая с натуральным ворсом, она так же перерабатывается. Очень полезные девайсы – ватные многоразовые диски, которые можно стирать в машинке.

«Жирное ничего лучше не сдавать, как и контейнеры из-под йогуртов, сметаны и т.д., — советует Марина. — Чтобы отходы не копились особо, я заливаю все это кипятком, оставляю на пару минут. И это потом очень быстро моется. Огромное количество вторсырья занимает бумага. Стекло тоже моется, снимается крышечка, если металлическая, то она идет в жесть, если пластиковая, то в «Добрые крышечки». Мы складываем вторсырье в пакет, и я досортировываю это на балконе. У меня есть отдельные контейнеры для каждого вида сырья».

В вопросе сортировки отходов, считает москвичка, главное не сдаваться и постепенно идти к своей цели. В год человек создает десятки тонн мусора, и если вы хоть чуть-чуть можете повлиять на такую ситуацию, это уже будет большой вклад для настоящего и будущего.

Все герои рубрики «Москва разделяет» убеждены, что в разделении отходов нет ничего сложного, и привыкнуть раскладывать мусор по разным пакетам можно очень быстро.

«Первое, что я сделала, это перестала покупать воду в пластиковых бутылках, и стала носить воду в многоразовой бутылке, — вспоминает Елена. — С этого все и началось, я сначала купила бутылку, а потом начала сортировать отходы. Главная цель – не просто сдавать отходы, но и минимизировать их, поэтому я стараюсь покупать товары без упаковки. Я складываю фрукты в мешочки. «Тетрапак» я мою и разрезаю. Получается, что мусор я выношу реже, и его образуется меньше. Я призываю всех подключаться к раздельному сбору отходов – на самом деле, это легко, главное начать. Потом это входит в привычку и становится нормой. Мы понимаем, что этим мы сокращаем количество отходов, которые идут на свалку. И мы возвращаем наши ресурсы в оборот».

Чтобы стать героем рубрики и поделиться своим опытом разделения отходов, нужно написать в личные сообщения аккаунта Департамента ЖКХ Москвы в «Инстаграм» или разместить пост о раздельном сборе, отметив аккаунт ведомства @moscow.dgkh. Тогда с будущим участником видеорубрики свяжутся сотрудники департамента и обсудят дату приезда съемочной группы.

В результате работы подобных программ город становится чище, сырье возвращается в оборот, а сами москвичи чувствуют себя непосредственными участниками борьбы за чистоту своего города и природы вокруг него. Надо, как говорят участники рубрики «Москва разделяет», только начать – хотя бы завести у себя на кухне дополнительный мусорный пакет – для вторсырья – и относить его в синий контейнер рядом со своим домом.