Москва – российский лидер по экспорту медицинской продукции



Для здоровья всего мира

Москва сегодня является крупнейшим экспортером медицинской продукции среди российских регионов.

«Только за первые семь месяцев 2020 года столичные предприятия отправили эту продукцию в 114 стран мира на общую сумму $186,61 млн. По экспорту медицинской продукции Москва лидирует среди субъектов РФ, опережая по этому показателю Московскую область и Санкт-Петербург», – рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Следом за Москвой в топе российских регионов-экспортеров находятся Московская область, объем экспорта которой составил $152,89 млн, Санкт-Петербург – $56,28 млн и Нижегородская область – $29,82 млн.

Среди стран, куда поставлялись столичные медицинские изделия, в лидерах по динамике роста объема экспорта оказались Индия, Болгария, Армения и ОАЭ. Страны проявили особую заинтересованность в медицинских изделиях столичного производства, например, дыхательной аппаратуре, масках и схожем дыхательным оборудовании, и экспорт по этим направлениям в 2020 году заметно увеличился.

«Например, объем экспорта медицинских изделий в Болгарию за первые семь месяцев 2020 года показал рост в 11 раз и составил $1,26 млн, а основными товарами для этой страны стали маски и прочее дыхательное оборудование, рентгеновская аппаратура и термометры», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Он добавил, что рост объема экспорта в Армению в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 48% на сумму $1,12 млн, заметный рост экспорта медицинских изделий был зафиксирован для ОАЭ – он увеличился на 29,5% и составил $590 тысяч, экспорт в Индию вырос на 14,4% и составил $1,94 млн.

В Армению столичные экспортеры направили манометры на $302,62 тысячи и ортопедические приспособления на $186,68 тысячи, а также различные медицинские приборы и устройства на $240,77 тысячи.

В ОАЭ столичные предприятия экспортировали различные медицинские приборы и устройства на $224,46 тысячи, аппаратуру для физического или химического анализа на $201,58 тысячи и манометры на общую сумму $73,91 тысячи.

В Индии наиболее востребованными стали ортопедические приспособления, которые страна закупила на сумму $975,94 тысячи, аппаратура для физического или химического анализа – $508,11 тысячи и манометры – на $193,17 тысячи.

Возросший интерес

Продажи медицинского оборудования за рубеж по оценке экспертов имеют особое социальное значение, ведь они являются прямым доказательством успешности бизнес-моделей, избранных столичными компаниями, и подтверждением качества их продукции, что крайне важно и для внутреннего рынка.

Лидерами по объемам экспорта стали произведенные в Москве рентгенодиагностическое оборудование, дефибрилляторы, аппаратура для переливания крови, электронные термостаты, манометры и стоматологические приборы. Среди крупных экспортёров этой продукции московские компании «Актюбренгтен», «АМИКО», «Биосс» и «С.П. Гелпик», специализирующиеся на производстве рентгенодиагностического оборудования и дефибрилляторов.

Так, компания «С.П. Гелпик» является одним из крупнейших разработчиков и производителей рентгенодиагностического оборудования в России. Ее продукция, производимая под торговой маркой «Ренекс», по отдельным позициям занимает до 60% объема отечественного рынка в области радиологии. В числе экспортных направлений компании, например, Армения, Таиланд и Вьетнам.

«Приоритетными направлениями реализации нашей продукции остается Москва и другие российские регионы. Между тем, экспортная составляющая также играет важную роль для бизнеса. За последние 10 лет наше оборудование было поставлено в Киргизию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Тайланд и Вьетнам. Эти страны закупили МРТ для конечностей, палатные аппараты, флюорографы и С-дуги», – рассказал генеральный директор «С.П. Гелпик» Владимир Аврамов.

Когда есть, к чему стремиться

Мировое производство медицинской техники сосредоточено в нескольких странах. Крупнейшими являются США и Китай, на их долю приходится более 50% мирового производства. Они выпускают, например, медицинские приборы, ортопедические приспособления, дыхательную аппаратуру, основными покупателями которой являются Япония, Мексика и Германия. Россия занимает достаточно скромное 35-е место по объёму продукции в общемировом рейтинге поставщиков, обгоняя такие страны как Португалия (36 место), Норвегия (37 место) и Турция (42 место). Среди стран-лидеров импорта российской медтехники за первые семь месяцев 2020 года – Индия, Китай, Казахстан и Германия.

В 2020 году эксперты прогнозируют снижение реального мирового производства медицинской техники на 1,6% по сравнению с 2019 годом. Падение этого сегмента производства, как и ряда других, в первую очередь объясняется закрытием границ и, как следствие, сложностью поставок комплектующих.

Снижение и подъем

Общемировым тенденциям подвержена и Россия. Здесь, по оценкам экспертов, объем производства медицинской техники в 2020 году сократится на 6,2% по сравнению с 2019 годом. Между тем, аналитики уверены, что опыт настоящей эпидемии наглядно продемонстрировал необходимость увеличения затрат не только на здравоохранение, но и на исследования и разработки в области медицины для наращивания производства конкурентоспособной медицинской техники. Это актуально как для внутреннего рынка страны, так и для международного. И по прогнозам в 2021 году отрасль в России может не только восстановиться, но и вырасти по отношению к 2020 году на 6-7%.

Ожидается, что мировой экспорт медицинской техники со следующего года будет ежегодно расти примерно на 4%. Основания для такого прогноза дает ожидаемая диверсификация производства оптики, приборов и медицинских изделий за счет появления новых и более совершенных устройств и компьютеров для считывания показаний организма человека, поиска современных методов лечения сложных вирусов и болезней, открытия новых исследовательских опорных лабораторий.

Точки опоры

Главным звеном системы развития экспорта в Москве сегодня является созданный Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы (ДИПП) Центр поддержки и развития промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и инвестиционного развития «Моспром». В зону его ответственности входит увеличение объемов экспорта промышленной продукции и продукции АПК города Москвы. Центр не только обеспечивает участие московских производителей в международных выставках, проводит для них бизнес-миссии, подбирает байеров или организует технологические туры на столичные производства, но и разрабатывает персональные решения, а также проводит индивидуальные аналитические исследования конъюнктуры зарубежных рынков.