«Найти средний путь»: Собянин выступил против закрытия Москвы



Мэр Москвы Сергей Собянин назвал неприемлемыми мерами противодействия распространению коронавируса комендантский час, запрет на передвижения, на въезд и выезд, а также закрытие почти всех предприятий.

По словам Собянина, важно придерживаться оптимальной стратегии, то есть не закрывать полностью город, но и не отказываться от ограничительных мер. Как написал градоначальник в своем блоге, нужно «найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер: не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса».

В этой связи Собянин напомнил, что примерно 2,1 млн человек должны оставаться дома, поскольку они относятся к категории граждан в возрасте старше 65 лет.

«Введенные ограничения для хронически больных граждан — еще 700 тыс. Школьники старших классов, студенты отдельных вузов и колледжей, которые с понедельника переходят на обучение в удаленном режиме, — 660 тыс. человек. Малыши в возрасте до трех лет, которые еще не ходят в детский сад, — 370 тыс., а вместе с мамами — более 700 тыс.», — констатировал глава города.

Мэр столицы уточнил, что на удаленный режим работы перешли более миллиона человек, еще примерно 1,5 млн работающих уже переболели коронавирусом и на какое-то время приобрели естественный иммунитет от заболевания. «Итого мы получаем примерно 6,5 млн человек или 50% жителей Москвы, которые сегодня остаются дома либо могут ездить на работу без риска заболеть», — сказал чиновник.

В связи с этим Собянин подчеркнул, что не видит необходимости ужесточать ограничительные меры из-за коронавируса, но в то же время не исключил возможности принятия «точечных решений».

Градоначальник указал, что с 19 октября в школы возвращаются учащиеся 1-5-х классов, поскольку для них более вредно будет не ходить в школу, чем заразиться COVID-19. При этом он вновь призвал жителей столицы носить маски в метро, трамваях, автобусах и электробусах.

«Масочный режим в общественном транспорте должен соблюдаться, тут послаблений тоже не планируется», — констатировал Собянин.

По последним данным, в Москве с начала пандемии выявлено 362 253 случая заражения коронавирусом. За это время вылечились 275 648 пациентов, а умерли 6 009 человек.

Из-за того, что в последнее время по всей стране, в том числе и в столице, увеличивается количество заболевших коронавирусом, власти Москвы с сентября выпускают новые рекомендации.

1 октября Собянин обязал компании перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, в том числе всех сотрудников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Помимо этого, в школах объявили каникулы с 5 по 18 октября. Для школьников и пожилых людей приостановили льготный проезд.

В середине октября столичные власти объявили о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса. С 16 октября в общественном транспорте ужесточили контроль за ношением масок и перчаток: пассажиров без средств индивидуальной защиты отказываются пускать в транспорт, даже если они уже оплатили проезд.

Кроме того, с 19 октября в ночных заведениях столицы действует регистрация по номеру телефона. Правило распространяется на дискотеки, ночные клубы, бары и другие развлекательные заведения, которые работают с полуночи до 6:00. Исключение составляют ночные кинотеатры.

Если у кого-либо из тех, кто находился в заведении, позже обнаружат COVID-19, другие посетители, которые прошли check-in, будут информированы об этом.

Номера телефонов сверят по базе, и на них придут PUSH-уведомления. Тем, кто оказался в группе риска, предложат пройти тест на коронавирус. Эту систему уже испытывали в европейских странах, в частности, в Великобритании и Франции.

Посетить столичные учреждения культуры, подведомственные властям Москвы, жители могут только по электронным билетам — их можно приобрести на сайте мэрии.