Вирус в семье: глава Минздрава уходит на самоизоляцию



Инфицирование коронавирусом COVID-19 одного из членов семьи главы Министерства здравоохранения РФ Михаила Мурашко заставило чиновника уйти на самоизоляцию.

Как рассказал помощник руководителя ведомства Алексей Кузнецов, один из членов семьи Мурашко прошел повторную ПЦР-диагностику, которая показала положительный результат на COVID-19, передает РИА «Новости».

«В ближайшее время он будет работать удаленно. Министр чувствует себя хорошо. Решение о самоизоляции принято в целях защиты здоровья сотрудников министерства. На публичных мероприятиях представлять Минздрав будет первый заместитель Игорь Каграманян», — сообщил Кузнецов.

Днем ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилев также сообщил, что у него и его супруги обнаружили коронавирус.

«У нас одинаковые симптомы, характерные для коронавируса: повышенная температура, легкий кашель, насморк. Мы самоизолировались, будем лечиться на дому», — написал он в Instagram.

Глава Кемеровской области рассказал, что контролирует ситуацию в регионе дистанционно – следит за тем, чтобы всем людям хватало средств индивидуальной защиты, медицинских препаратов, а также смотрит за функционированием в целом региональной системы здравоохранения.

«Еще раз хочу подчеркнуть: коронавирус реален.

Я прошу всех относиться с пониманием и уважением к работе врачей. Лучшая наша помощь им — это соблюдение всех мер профилактики, особенно ношение масок и соблюдение социальной дистанции», — подытожил чиновник.

На прошлой неделе президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер тоже ушел на карантин из-за коронавируса, сообщал ТАСС со ссылкой на канцелярию главы государства. 64-летний политик самоизолировался после того, как тест его охранника показал положительный результат.

Кроме того, вспышка коронавирусной инфекции была зафиксирована и в Доме Святой Марфы в Ватикане, где расположены личные апартаменты папы Римского Франциска.

Как рассказал глава службы печати Святого престола Маттео Бруни, заболевшего человека направили на изоляцию, симптомов коронавируса у него нет. Контактировавшие с ним лица также были изолированы.

По словам Бруни, здоровье всех проживающих в Доме Святой Марфы постоянно подвергается мониторингу. Он добавил, что за последние дни трое жителей Ватикана смогли вылечиться от инфекции.

В начале нынешнего месяца президент США Дональд Трамп объявил о том, что у него нашли коронавирус, его жена Меланья также оказалась инфицированной. Болезнь обнаружилась и у их 14-летнего сына Бэррона. В тот же день COVID-19 подтвердился у первой советницы главы Белого дома Хоуп Хикс.

Спустя две недели чета первых лиц США сообщила о своем выздоровлении. По словам первой леди, у нее были головные боли, сильная усталость, ломота в теле и кашель.

Она лечилась, употребляя здоровую пищу и много витаминов.

В июле у президента Бразилии Жаира Болсонару также был обнаружен коронавирус COVID-19. При этом, ранее 65-летний политик неоднократно подвергал сомнению реальность пандемии и нарушал социальную дистанцию, даже несмотря на то, что Бразилия стала второй после США страной по распространенности вируса.

В мае коронавирус нашли у бывшей тогда пресс-секретарем вице-президента США Майкла Пенса Кэти Миллер, а впоследствии диагноз был подтвержден у помощника Трампа по нацбезопасности Роберта О’Брайена. Впоследствии — спустя неделю с небольшим — он выздоровел и вернулся к работе в администрации.

В конце апреля председатель правительства России Михаил Мишустин также объявил, что заразился коронавирусом. Глава кабмина рассказал об этом лично во время видеосвязи с президентом страны Владимиром Путиным.

Пользуясь случаем, российский премьер обратился к жителям страны, попросив их «максимально серьезно отнестись к коронавирусной инфекции и ее распространению».

В марте премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сдал положительный тест на COVID-19. Через десять дней после этого он попал в больницу Святого Томаса, где находился до середины апреля. По словам британского лидера, болезнь протекала тяжело из-за избыточного веса — Джонсон тогда весил 111 кг. Как рассказал премьер-министр, теперь он активно худеет и начинает каждое утро с пробежки.