Планировал теракт: ФСБ задержала боевика в Подмосковье



Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Московском регионе, задержав потенциального исполнителя преступления, сообщает ведомственный Центр общественных связей.

Теракт намеревался исполнить 21-летний приезжий из Центральной Азии – он планировал привести в действие самодельное взрывное устройство в одном из зданий российских органов власти. Действиями террориста руководили «боевики международных террористических организаций»

«В дальнейшем преступник планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности террористических группировок», — сообщает спецслужба.

Силовики также нашли тайник террориста, где хранились компоненты бомбы. Кроме того, правоохранители вскрыли переписку задержанного с боевиками.

В телефоне задержанного обнаружили интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, а также видеозапись так называемой присяги злоумышленника главарям террористов.

Telegram-канал Lifeshot опубликовал видеозапись поимки террориста в лесу. На кадрах злоумышленника, одетого в зеленый свитер в стиле «милитари», держат под руки оперативники в масках.

Также показано, как с помощью специально обученной собаки на склоне под деревом был найден тайник преступника, заложенный досками. На видео можно различить, как рядом с тайником работает сапер в специальном снаряжении.

Среди вещей задержанного сотрудники спецслужб обнаружили материалы террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России по решению Верховного суда) и револьвер.

В конце ролика снято видообращение злоумышленника к своим кураторам, в котором он с поднятым вверх указательным пальцем произносит клятву верности, завершая ее фразой «Аллаху акбар».

Накануне оперативники ФСБ РФ совместно с МВД и Следственным комитетом при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали двух бывших боевиков, участвовавших во вторжении в Дагестан в 1999 году.

Уроженцы Ставропольского края Расул Майлубаев (1975 г.р.) и Загир Якубов (1977 г.р.) участвовали в боях против федеральных сил — та операция стала началом Второй чеченской кампании.

«Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного СКР по статьям 209 («Бандитизм»), 279 («Вооруженный мятеж») и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Сформирована доказательная база участия Майлубаева и Якубова в данном преступлении», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ. В этой связи в спецслужбе напомнили про принцип неотвратимости наказания.

В середине нынешнего месяца четыре боевика были уничтожены в ходе боестолкновения с силовиками в Грозном, перестрелка также унесла жизни двоих росгвардейцев и одного сотрудника полиции.

Бандгруппа планировала террористические атаки в Октябрьском районе чеченской столицы. За два дня до этого в сельском поселении Ассиновская Серноводского района Чечни были ликвидированы два вооруженных боевика.

Также в октябре сотрудники ФСБ нейтрализовали двух членов ячейки международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в России). Боевики планировали теракты в Волгограде.

Деятельность террористов координировалась с территории Сирии. Злоумышленники собирались совершить атаки на здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрыво-пожароопасные предприятия.

«При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы», — констатировали в ЦОС.

В ФСБ уточнили, что члены террористической ячейки были выходцами из одной из стран Центрально-Азиатского региона.

Следователи обнаружили на месте происшествия и в квартирах, где проживали радикальные исламисты, огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ. Кроме того, там была найдена религиозная литература.

Помимо этого, сотрудники спецслужб нашли карту Волгограда, на которой были обозначены планируемые места совершения террористических атак.

В частности, боевики собирались совершить теракт возле монумента «Родина-мать»: на карте он обведен черным цветом. Это следует из видеозаписи, которую распространила ФСБ.

«Одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Майкопе и Волгограде задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения», — сообщили в ЦОС.

В начале августа в Ингушетии произошел ночной бой между боевиками и правоохранительными органами. В ходе перестрелки были убиты два члена бандподполья.

Спецоперация была связана с недавним убийством росгвардейца Увайса Алиева. В июле его автомобиль обстреляли в 300 метрах от федеральной трассы «Кавказ», старший лейтенант погиб, злоумышленники — трое человек — похитили его табельное оружие.

По некоторым данным, Алиева убили члены банды боевиков Аслана Бютукаева, которые скрывались в лесах Сунженского района на границе с Чечней. Среди деревьев был найден блиндаж бандитов. Сам Бютукаев — фигурант уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово, унесшем жизни 37 человек.