Убийство и отрезанный палец: преподавателя университета задушили из-за долга

В Санкт-Петербурге задержали 36-летнего местного жителя по подозрению в убийстве преподавательницы-биохимика из Санкт-Петербургского государственного технологического университета. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла вечером 22 октября 2020 года в квартире одного из домов по улице Димитрова. В тот вечер задержанный задушил 35-летнюю преподавательницу, после чего отрезал погибшей большой палец правой руки для использования ее мобильного телефона.

В квартире подозреваемого была найдена фаланга убитой женщины. Также удалось выяснить, что он был в дружеских отношениях с погибшей, передает портал piter.tv.

При этом «Фонтанка» утверждает, что предполагаемый убийца — знакомый жертвы, который, по предварительной информации, ранее взял у нее в долг, но расплачиваться не захотел.

Как рассказал kp.ru источник в силовых структурах, следователи отмечают, что расправа над женщиной была тщательно спланирована — убийство выглядит хорошо подготовленным. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

По данным СМИ, погибшую зовут Екатерина Антонцева — она приехала в Санкт-Петербург из города Лесного. В СПбГТИ (ТУ) она преподавала химию — на кафедре значилась старшим преподавателем. В свободное время снималась как фотомодель, в ее социальных сетях сотни снимков с профессиональных фотосессий.

«Вела аналитическую химию, очень хороший и умный был человек. Светлая память», — написала в соцсети «Вконтакте» пользовательница Маргарита Волкова.

Ранее, в конце июля 2020 года, в квартире на Кутузовском проспекте в центре Москвы было найдено тело жестоко убитой доцента кафедры эстетики, истории и теории культуры Всероссийского института кинематографии Иды Шур, Следственный комитет возбудил уголовное дело в соответствии с части 1 статьи 105 УК Российской Федерации «Убийство».

«По данным следствия, 19 июля 2020 года в квартире жилого дома по Кутузовскому проспекту в городе Москве обнаружено тело женщины 1929 года рождения с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений», — говорилось в сообщении СК.

Как рассказал сайту kp.ru источник в правоохранительных органах, в полицию обратилась бывшая коллега убитой, которую взволновало, что Шур более суток не отвечает на звонки и не выходит на связь.

«Оперативники нашли труп 90-летней Иды Шур со множественными колото-резанными ранами, что свидетельствует о криминальном характере смерти. На теле женщины обнаружили ранения шеи, груди, живота и правого бедра. Предварительно установлено, что смерть наступила около суток назад», — заявил он.

По словам источника «Московского комсомольца», из квартиры убитой ничего не пропало, а замок входной двери не был поврежден. По одной из предварительных версий произошедшего, женщина могла сама открыть дверь злоумышленнику.

Спустя пять дней Дорогомиловский суд Москвы арестовал подозреваемую в преступлении Лилию Войтюховскую. ТАСС передавал, что она познакомилась с Идой Шур в 2016 году, когда была соцработницей и помогала находившейся на пенсии преподавательнице в решении бытовых вопросов. Их общение продолжилось и позже. Сама Войтюховская свою причастность к убийству категорически отрицает, сообщал телеканал РЕН ТВ.