Откусила руку: в Египте на украинских туристов напала акула



В Египте во время отдыха украинская семья пострадала от нападения акулы — пострадали трое. Об этом сообщает Государственное агентство развития туризма Украины в Facebook.

По данным ведомства, инцидент произошел 25 октября 2020 года в районе морского заповедника Рас-Мохаммед неподалеку от Шарм-эль-Шейха. В тот день акулой были атакованы два туриста, занимавшиеся дайвингом, а также инструктор.

Согласно имеющейся информации, ребенок потерял часть руки ниже локтя. «12-летний мальчик все еще находится в реанимации после операции, завтра ему предстоит еще одна. Его искалеченную руку спасти не удалось», — сообщает агентство по туризму Украины.

При этом отмечается, что египетское правительство взяло на себя расходы на лечение — пострадавшему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

«К сожалению, это не первый случай, когда несмотря на предостережения туроператоров и запреты, отдыхающие за пределами отеля покупают у местных экстремальные туры. Они даже не знают, что для этого нужен отдельный страховой полис», — говорится в сообщении властей.

ЧП подтвердили и представители Министерства окружающей среды Египта: «Министерство окружающей среды получило отчет о том, что 3 человека подверглись нападению акулы в Рас-Мухаммаде на Южном Синае, что привело к их травмам. Пострадавшие госпитализированы для оказания необходимой помощи». Также в заявлении говорится, что принимаются необходимые меры для определения причин ЧП.

Пострадавшие отдыхали по путевкам туроператора «Join UP!», однако сам инцидент произошел на экскурсии, которую путешественники приобрели неофициально, сообщили в Госагентстве по развитию туризма Украины.

«С 1 ноября 2019 года подобные услуги запрещены на курортах Синая в целях сохранения подводной экосистемы. Сначала туристы обратились к гиду в отеле за приобретением такой экскурсии. Но он отказался и предупредил, что египетское правительство запретило дайвинг с лодок в этом месте.

После этого туристы решили приобрести такую услугу у третьих лиц за пределами отеля, в котором они остановились», — отметили в свою очередь в «Join UP».

В Египте еще раз призвали всех туристов заранее изучить правила безопасности, применяемые в стране пребывания, и совершать экстремальные туры исключительно у лицензированных туроператоров или их официальных местных партнеров. Также Министерство окружающей среды на 48 часов приостановило все погружения в районе морского заповедника Рас-Мохаммед, чтобы убедиться, что «это не серия нападений». Закрыты и несколько пляжей, однако власти объясняют это штормовым предупреждением.

Египетские власти не исключают, что будет принято решение о поиске акулы, как это произошло 10 лет назад. В декабре 2010 года случилась серия нападений на пляжах курорта Шарм-эль-Шейх. В течение двух недель были ранены четверо туристов из России и Украины, погиб отдыхающий из Германии. Тогда спецгруппе министерства окружающей среды удалось поймать серую рифовую акулу длиной 2,25 метра, напавшую на людей.

После этого в стране происходило еще несколько нападений хищников. Так, последнее было зафиксировано 3 августа 2018 года. 42-летний турист из Чехии отдыхал с семьей в Египте на курорте Марса Алам.

Семья отправилась купаться на пирс, который находился рядом с отелем, где они остановились. Мужчина спрыгнул в воду и поплыл в сторону открытого моря. Через некоторое время он развернулся и быстро двинулся обратно, однако акула быстро настигла его и утащила под воду — мужчина скончался. После этого египетскими властями было проведено расследование, однако найти атаковавшего хищника не удалось.

За год до этого, 5 августа 2017 года, 20-летняя австрийка Кристина Шахингер занималась снорклингом на рифе недалеко от Марса Алам. На нее также напала акула, однако девушка отделалась только повреждением ноги.