Раздеться и лечь: в Катаре пассажирок принудили к осмотру гинеколога



Власти Катара объявили, что расследуют информацию о срочной гинекологической проверке пассажирок нескольких рейсов в международном аэропорту города Дохи им. Хамада. Также представители страны выразили сожаление в связи с причинением неудобств или нарушением свобод пассажиров аэропорта. Об этом говорится на сайте правительства.

По данным СМИ, инцидент произошел еще 2 октября 2020 года. В тот день в мусорной корзине в аэропорту нашли живого ребенка, завернутого в пластиковый пакет. После этого, по словам Министра иностранных дел Австралии Мари Пейн, осмотру гинеколога подверглись женщины с 10 рейсов — в том числе 13 австралиек.

«Медицинские работники выразили официальным лицам обеспокоенность по поводу здоровья и благополучия только что родившей матери и попросили найти ее до отъезда», — рассказал представитель аэропорта телеканалу «Би-би-си».

Так, требование выйти из самолета, вылетавшего в Сидней, затронуло всех совершеннолетних пассажирок, передавала австралийская газета Herald Sun. Пассажирка рейса QR 908 по имени Джессика рассказала The New York Times, что женщин группами по четыре человека отводили к машинам скорой помощи, которые стояли возле здания аэропорта.

Внутри автомобилей женщин просили раздеться и лечь на кушетку. Окна машин не были закрыты, а снаружи стояли более дюжины мужчин, отметила девушка.

«[Осмотр] был невероятно агрессивным, я была в шоке», — возмутилась собеседница The New York Times. Она добавила, что работает медсестрой и имеет опыт получения информированного согласия на процедуру, в данном случае сама такого согласия не давала. После возвращения в Австралию Джессика и некоторые другие пассажирки рейса обратились в полицию.

60-летняя Ким Миллс рассказала The Guardian, что ей было очень страшно и она переживала, что их могут увезти в неизвестном направлении. Женщинам ничего не объяснили. Сотрудники авиакомпании также ничего не знали. Миллс в итоге не стали обследовать — она связала отказ со своим возрастом.

«У меня дрожали колени. Я боялась, что меня куда-то заберут. Это было ужасно. Не представляю, каково было бедным молодым девушкам», — отметила она.

По словам пассажира Вольфганга Бабека, женщин забирали из самолета независимо от возраста. После возвращения многие из них были расстроены, а одна женщина расплакалась.

В МИД Австралии заявили, что сообщения из Катара указывают, что инцидент в аэропорту «выходил за рамки обстоятельств, при которых женщины могли дать свободное и осознанное согласие».

Австралийский министр иностранных дел Мариз Пейн заявила, что за свою жизнь ни разу не слышала о подобных историях. «Мы ясно изложили катарским властям наши взгляды на эту ситуацию», — подчеркнула она.

Между тем мать брошенного младенца так и не нашли. Власти призвали ее выйти на связь добровольно и попросили сотрудничать всех, кто располагает информацией по делу.

Отметим, что в Катаре сексуальные отношения вне брака являются уголовно наказуемыми. То есть беременная женщина, не состоящая в браке, даже если зачатие произошло в результате изнасилования, может быть подвергнута аресту и судебному преследованию. Обычно за это наказывают годом лишения свободы.

При этом по закону больницы обязаны сообщать властям о всех роженицах, не состоящих в браке. Аборт также является уголовно наказуемым деянием — за некоторыми исключениями. При этом в любом случае женщина должна получить от мужа согласие.

Из-за этого незамужние жительницы Катара скрывают беременность. Некоторые из них стараются выехать за рубеж для родов, а другие бросают новорожденных.