В Москве сгорел склад с газовыми баллонами



В Москве загорелся склад с газовыми баллонами, однако огонь удалось быстро потушить, сообщили в пресс-службе столичного управления МЧС.

«Благодаря оперативному прибытию и грамотной слаженной работе пожарным удалось не допустить распространения огня и в 16:00 мск полностью ликвидировать пожар», — сообщили в ведомстве.

Пожар занялся в одноэтажном здании склада в столичном районе Чертаново Южное — начали взрываться хранившиеся там газовые баллоны. Как писали в соцсети «Вконтакте» жители окрестностей, взрывной волной им вышибало двери.

Как рассказала очевидица событий порталу Life, всего было слышно 20 взрывов. «Пахло газом постоянно. Порядка 20 штук было взрывов. Один за одним», — сообщила она. В результате здание склада полностью разрушилось.

По словам начальника ГУ МЧС по Москве Сергея Желтова, всего на складе было 650 баллонов объемом по 50 литров. Он отметил, что к тушению пожара привлекли четыре бронещита. Желтов также уточнил, что пожарные сумели спасти от огня четыре расположенных рядом здания и припаркованные машины. В тушении принимали участие 60 человек и 18 единиц техники.

Площадь пожара составила 300 кв. м, имелся риск взрыва газовых баллонов общим объемом 600 куб. м. В настоящее время проводятся мероприятия по разбору завалов, осмотру внутренних помещений склада и газовых баллонов, чтобы предотвратить возможность их разгерметизации. Движение в районе пожара до сих пор перекрыто.

Как отметили в МЧС, причина возгорания еще не установлена, официальной информации о пострадавших в результате пожара также нет. СМИ сообщали, что в ходе тушения огня был ранен сотрудник пожарной службы, ему оказали медицинскую помощь. По факту произошедшего проводится доследственная проверка.

Менее месяца назад, 7 октября, в Рязанской области на территории воинской части загорелось хранилище боеприпасов, пострадали по меньшей мере два человека. Об этом сообщали в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

По данным ведомства, инцидент произошел около 13.20. Несколько снарядов сдетонировали на складе боеприпасов у пункта Желтухино. Взрывы начались после того, как склад, в котором они хранились, охватил пожар — огонь перекинулся на складские помещения после возгорания сухой травы.

«Порывистым ветром огонь перекинулся на площадку хранения артиллерийских боеприпасов. Штатный пожарный расчет воинской части вступил в борьбу с огнем, но остановить возгорание не удалось. На технической территории части «отмечаются отдельные взрывы боеприпасов», — добавили в ЗВО.

Telegram-канал Life Shot передавал, что в результате ЧП госпитализированы двое местных жителей: мужчина с сотрясением мозга и женщина с тяжелыми травмами.

В администрации района «Интерфаксу» сообщали, что в качестве одной из основных версий пожара рассматривают человеческий фактор. «Или сельхозпал, или нерадивые туристы. Трава сухая, загорелась, распространение огня было молниеносным», — отмечал источник.

Состав и гражданский персонал воинской части экстренно эвакуировали. Пожар тушили не только с земли, но и с воздуха — на месте происшествия были замечены вертолеты. Также в МЧС добавили, что для тушения в готовность был приведен самолет Ил-76.

Всего в тушении были задействованы до 10 единиц специальной военной техники, в том числе два пожарных танка, два специальных бронированных пожарных автомобиля и пять пожарных машин, а также около 70 военнослужащих — интенсивность взрывов снарядов составляла раз в 10 секунд. Военная прокуратура инициировала проверку.

По информации источника ТАСС в экстренных службах, из-за инцидента эвакуировали жителей населенного пункта Кузьминка-2, расположенного в трех километрах от горящих складов. Всего в деревне располагается 35 домов, где проживают 24 человека. Всего же из района ЧП были эвакуированы более 1,6 тысяч человек из 14 населенных пунктов.