Побои и святая вода: как россияне изгоняют бесов из детей



В Волгоградской области органы опеки проверяют родителей, которые провели обряд экзорцизма над 10-летним сыном и сняли этот процесс на видео. Об этом сообщили в администрации региона.

На кадрах, которые распространились в социальных сетях, видно, как родители скручивают ребенка, мажут его чесноком и обдают святой водой. Мальчик при этом кричит и вырывается.

Уполномоченная по правам ребенка в регионе Нина Болдырева пояснила агентству «Актуальные новости», что на действия родителей могла повлиять увлекшаяся эзотерическими практиками родственница. Омбудсмен отметила, что мальчика ранее возили в Гусевский женский монастырь для проведения обряда, однако его настоятельница сочла поведение ребенка абсолютно нормальным.

Директор школы, в которой учится мальчик, также сообщил «Комсомольской правде», что ребенок не сильно отличается от других ребят — лишь любил изредка баловаться и привлекать к себе внимание.

Похожая история произошла и в мае 2020 года, однако закончилась она более трагически. Как писала «Комсомольская правда», у россиян, которые проживают в Сынжерейском районе Молдавии, во время обряда изгнания бесов скончался четырехмесячный младенец. При этом изначальной версией следователей являлось то, что ребенок умер во время массажа – якобы ему слишком сильно надавили на голову.

Отец малыша рассказал «КП», что сын был долгожданным, и ничто не предвещало беды. Но после того, как его жена навестила свою мать на Пасху, у нее начались вспышки гнева. «Я ей так и сказал: ты изменилась. Она даже согласилась с этим. То нормально общалась со всеми, то как с цепи срывалась. Ни с того ни с сего начинала швырять вещи», — отмечал собеседник издания.

Родные подумали, что женщине может помочь беседа со священником, но это дало обратный эффект. «Она кричала, била монаха курткой, крушила все. Монах сказал, что насильно ничего сделать не может», — уточнял мужчина.

Вскоре после этого жена заявила ему, что перебирается с младенцем к родителям – женщина была уверена, что одержима бесами. Она самостоятельно провела обряд экзорцизма не только над собой, но и над ребенком.

По словам отца, когда он увидел тело сына, на нем не было живого места. «Полицейские вывели их из дома, и я спросил ее: «Что же ты наделала?» Она мне улыбнулась и ничего не ответила. Спокойно уехала в полицейской машине», — рассказал мужчина.

И мать, и бабушку умершего младенца поместили на экспертизу в бельцкую психиатрическую больницу, также возбудили уголовное дело. Если вину женщин докажут и признают их вменяемыми, их могут посадить в тюрьму на срок до 12 лет.

Ранее, 5 ноября 2019 года, в Екатеринбурге сектантами сообщества «Ученики Христа» был убит еще один ребенок. Все произошло в съемной квартире, которую арендовали родители девятилетнего мальчика – именно они заказали обряд изгнания бесов. Ребенка жестоко избивали, а чтобы соседи не слышали криков, в рот ему вставил кляп. В итоге мальчик скончался от асфиксии.

После того как ребенок умер, Земфира Гайнуллина, которую сектанты почитали как медиума, попыталась его оживить. Когда стало понятно, что это не выйдет, она помогла родителям спрятать тело в ближайшей к дому лесополосе.

Мать мальчика — гражданка Белоруссии — сначала пыталась скрыться на родине. Позже она обратилась в правоохранительные органы с сообщением о произошедшей трагедии и в итоге проходит свидетелем по делу.

Отца убитого мальчика и Гайнуллину задержали в Уфе, где они пытались спрятаться. С учетом тяжести обвинений обоих взяли под арест, срок продлевали четырежды. 24 августа 2020 года Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следствия в очередной раз продлил срок ареста и отправил обвиняемых в психиатрическую лечебницу.

Как пояснил «Газете.Ru» настоятель Знаменского храма города Ярославля Иоанн Тераудс, церковь крайне негативно относится к экзорцизму, который проводится верующими людьми самостоятельно. «Сегодня и в самой церкви все меньше и меньше возникает случаев экзорцизма и все меньше священников, которые берут на себя обязанность по изгнанию бесов», — подчеркнул священник.

По его словам, простые люди не могут обладать таким даром. «Одно дело, когда мы читаем в Евангелии о чудесах Христовых и о том, что Христос словом исцелял бесноватых людей, и совсем другое, когда обычные граждане начинают думать, что способны на это», — сказал Тераудс.

«Как в древности, так и сегодня некоторые люди не понимают природы явления тех или иных проявлений у личности – чаще всего человек просто психически нездоров и чтобы улучшить его состояние, ему нужно предоставить лечение», — подчеркнул отец Иоанн.

Он рассказал историю, которой ранее делился митрополит Антоний. Один из иконописцев церкви, где служил митрополит, начал постоянно чувствовать запах серы, и в итоге совсем потерял рассудок. Над ним проводили молебны, различные обряды.

«Тогда Антоний обратился к родственникам больного – он предложил отправить его в больницу. Предложение было воспринято негативно, но тем не менее родные согласились. И после курса терапии иконописец действительно исцелился»,

— сообщил собеседник «Газеты.Ru».

Отец Иоанн уверен, что только Господь способен решать, кому освобождаться от бесноватости. «Когда Господу будет удобно, тогда человек и исцелится, а форсировать это, проводить какие-то обряды, да еще самостоятельно, не стоит», — уверен клирик.

Особую популярность обряды изгнания бесов приобрели в России в 1990-е годы, считает Тераудс. «Священники проводили экзорцизм, чтобы привлечь внимание к своей персоне или, например, к строительству храма», — заключил отец Иоанн.

Врач-психиатр Валерий Кравченко в свою очередь убежден, что проведение экзорцизма в современном мире является показателем высокого уровня невежества. «Раньше, когда религия была основным источником знания, психические расстройства действительно принимались за одержимость демонами, но сейчас это уже немыслимо», — заявил он «Газете.Ru».

Медик считает, что даже если люди (и в частности, дети), над которыми проводят такие обряды, и имеют психические отклонения, то лишь потому, что воспитывались в нездоровой среде. «Можно представить, что это за травмирующая семья, в которой допускают такие вещи. И, конечно же, такие обряды лишь усугубляют состояние психически больных людей. Это ведь просто-напросто насилие, ничего сакрального», — заключил Кравченко.