Московским школьникам продлили дистанционное обучение



Московские школьники – с 6 по 11 класс – будут еще две недели учиться дистанционно. Об этом в личном блоге сообщил столичный мэр Сергей Собянин, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что старшеклассники и ученики средних классов учатся удаленно уже три недели – и за это время заболеваемость коронавирусной инфекцией среди них сократилась почти на 50%.

Тем не менее, в начале ноября ситуация стала обостряться. «В нынешней ситуации и на фоне того, что происходит вокруг нас и за рубежом, очевидно, что расслабляться рано», — добавил мэр.

Он заявил, что вполне понимает желание многих ребят вернуться в классы, но надо еще подождать. Режим дистанционного обучения продолжит действовать до 22 ноября.

Напомним, 14 октября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что количество заболевших по городу продолжает расти, поэтому образовательный процесс в московских школах из-за эпидемии коронавируса вновь меняется на дистанционный формат.

Сейчас из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в школу продолжают ходить только ученики 1-5 классов. Транспортные карты этой категории школьников разблокированы. Временно приостановили свою работу учреждения дополнительного образования, аналогичные решения рекомендовано принять негосударственным учреждениям.

«Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников», — говорилось в сообщении градоначальника. По словам мэра, этот шаг было решено сделать для защиты учителей, входящих в группы риска.

Плановые каникулы проходили в московских школах с 5 по 18 октября — их тоже продлевали для борьбы с COVID-19. «По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний <…> мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель», — заявил ранее Собянин.

По словам мэра, это было необходимо для того, чтобы не подвергать детей риску подцепить коронавирус.

При этом детские сады продолжают работать по обычному графику, добавил мэр. Для дошколят разрешено свободное посещение по желанию родителей. Дистанционных занятий на время каникул проводить изначально не планировалось.

«Прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк», — предупреждал Собянин.

Стоит избегать поездок на общественном транспорте и не посещать ради развлечения торговые центры. «На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно — это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи», — говорил в октябре мэр.

Из-за эпидемии коронавируса с 14 марта российское министерство просвещения рекомендовало регионам временно перевести обучение школьников в дистанционный режим — в целях профилактики распространения COVID-19. Кроме того, Роспотребнадзор из-за пандемии разработал новые рекомендации для российский учебных заведений. Школы должны «усилить педагогическую работу» по гигиеническому воспитанию учеников и их родителей и дезинфицировать школьные помещения.

В конце октября Собянин уже продлевал дистанционную учебу для школьников 6-11 классов. Тогда чиновник также подчеркивал, что темпы распространения коронавируса среди учеников снизились почти в два раза благодаря «удаленке».