Прикрывался сослуживцем: что известно о расстреле в воинской части



Расстрелявший трех сослуживцев Антон Макаров просил Воронежский гарнизонный военный суд о домашнем аресте. Однако в итоге суд удовлетворил иск прокурора и следователя, отправив срочника в СИЗО на два месяца, сообщается на сайте суда.

20-летнего рядового обвиняют в совершении преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Трагедия произошла 9 ноября — в 5.30 того дня рядовой во время суточного наряда на военном аэродроме «Балтимор» напал с топором на офицера, завладел его оружием, после чего выстрелил в троих сослуживцев. По предварительным данным, одного из них — Нинаила Акталиева — обвиняемый убил, пока тот спал, сообщает Telegram-канал «Baza». А другим прикрывался во время расстрела, пишет ТАСС со ссылкой на суд.

«Погибшие в результате стрельбы в воинской части: майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин, рядовой Нинаил Акталиев. Раненый рядовой Фирсов госпитализирован с двумя пулевыми ранениями в плечо и лопатку», — сообщило правительство региона на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Совершив расправу, стрелок скрылся. В регионе привели в действие план «Перехват» — молодого человека искали силами ОМОНа, СОБРа с применением беспилотников. Оказалось, что он отобрал автомобиль у рыбака, угрожая оружием, и попытался уехать в Орловскую область, где живут его бабушка и дедушка, писал портал «Life». В итоге солдата задержали в 40 км от Воронежа при выходе из магазина.

На опубликованном в сети ролике, снятом при задержании, правоохранители спросили лежащего на земле солдата: «За что задержан?». «За все», — ответил срочник.

Военные следователи назначили ряд судебных экспертиз, в том числе исследование психического состояния подозреваемого. Основным мотивом произошедшего называют нервный срыв, сообщил собеседник «Интерфакса» в Западном военном округе. Известно, что в конце сентября Макаров прошел обязательное для военнослужащих психологическое тестирование, по результатам которого ему запретили служить с оружием, рассказал «Life» источник, близкий к следствию.

Как выяснила «Baza», Макаров незадолго до армии готовился стать полицейским — он был студентом воронежского института МВД. Отучился молодой человек всего два года на радиотехническом факультете. Педагоги заявили, что обвиняемый был вспыльчивым, недисциплинированным и иногда чрезмерно агрессивным. Однокурсники рядового также описывают его как «странного» и нервного молодого человека.

«Может словесно быкануть, если заденешь его. Он паренек вроде смышленый, но с какой-то подковыркой, особенностью. Над ним могли иногда прикалываться, и если обычные парни понимают, что это шутки, и особо не реагируют, то он мог завестись», — рассказал бывший однокурсник Макарова по Воронежскому институту МВД Вячеслав Лысенков изданию «Lenta.Ru».

По словам знакомого, на первом курсе Макарова переселили в другой блок общежития и изолировали из-за одного конфликта, закончившегося дракой. «От того, что произошло в части, — мы с ребятами в шоке. Я еще общаюсь с теми, кто учится в МВД, — все просто в шоке. Мне кажется, Антона надо было довести, чтобы так крышу сорвало», — сказал Лысенков.

Отчислен из института МВД Макаров был также из-за драк. Об этом «Газете.Ru» рассказал бывший одногруппник военнослужащего. «Он был своеобразный человек, немного странный. Не очень хорошо свои эмоции контролировал. Несколько раз кидался на однокурсников. Вот из-за последнего раза его и отчислили, потом в армию пошел», — отметил приятель злоумышленника.

Собеседник издания затруднился сказать, были ли непрекращающиеся конфликты следствием травли. «Насчет травли не могу сказать, но конфликты были, точных причин не помню уже. Когда мы жили в казармах, он жил отдельно ото всех, а остальные — по восемь человек жили. Учился не очень хорошо», — пояснил он.

Такое поведение молодого человека наблюдалось еще в школе, заявили его бывшие одноклассники. «В основном он был тихим, закрытым, но очень часто срывался. С учителями не поладил или с одноклассниками, оценку не ту поставили, на контрольной не дали списать — из-за этого мог вспылить. Такое часто было. Родители у него вроде есть, но жил с бабушкой и дедушкой», — сказал знакомый рядового «Life Shot».

«Учителям мог только нагрубить в ответ, а на одноклассников — и кинуться. Но это редко было. Помню, что в начальной школе ударил одноклассника стулом по голове и еще со старшеклассником подрался», — вспоминает другая одноклассница в разговоре с изданием РБК.

Между тем сама бабушка солдата-срочника Елена считает, что вспыльчивость ее внука обусловлена исключительно дедовщиной в армии — ранее он таким не был, уверила родственница Telegram-канал «Mash». Так, по словам пенсионерки, один из сослуживцев постоянно издевался над Макаровым, отбирал у него вещи — по данным СМИ, этим обидчиком мог быть Акталиев, которого срочник убил, пока тот спал. «Он заказал купить ему сгущенки, туалетной бумаги. На вопрос: «У тебя разве этого нет?» — он отвечал: «У меня отобрали», — сказала женщина.

Также молодой человек жаловался на наряды вне графика, вспоминает бабушка. В целом пенсионерка описывает внука как тихого и спокойного, но способного постоять за себя. Она уверяет, что знает, о чем говорит, так как занималась воспитанием Макарова вместе с супругом, пока мать парня устраивала жизнь в Израиле и разговаривала с ним только по видеосвязи. Из-за этого рядовой обижался на мать, отмечает бабушка — отца он не знал, а девушки у него не было.