ТАСС: СК начал проверять песню Манижи для «Евровидения» на признаки «возбуждения ненависти»




Eurovision Song Contest / youtube.com

СК начал проверять песню Манижи для "Евровидения" на признаки "возбуждения ненависти"


СК начал проверять песню Манижи для «Евровидения» на признаки «возбуждения ненависти»


Eurovision Song Contest / youtube.com

Московские следователи после обращения АНО «Ветеранские вести» начали проверку песни певицы Манижи «Русская женщина», с которой она будет представлять Россию на «Евровидении», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, песню будут проверять на наличие признаков возбуждения ненависти либо вражды.

Материал проверки зарегистрирован в Останкинском следственном отделе, добавил собеседник агентства. Результатом проверки может стать как возбуждение дела, так и отказ в возбуждении, о чем уведомят заявителя.

АНО «Ветеранские вести» в своем обращении к главе СК Александру Бастрыкину заявила, что сценический номер Манижи «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

По мнению авторов обращения, в номере «публично атрибутируется русским женщинам (русскому народу) заведомо искаженный, уничижительный, эстетически и социально негативный образ», что противоречит конституции и политике российского государства.

Жалобщики считают, что создаваемый Манижей «крайне негативный образ русской женщины — представительницы русского народа — оказывает оскорбительное и унижающее воздействие на значительную часть российской публики, уважительно относящейся к русской культуре».

А так как певица является уроженкой Таджикистана, ее выступление, как считают в организации, «вполне прогнозируемо провоцирует конфликтную ситуацию между представителями русского и таджикского народа, то есть провоцируется межнациональная напряженность и вражда». Бастрыкина попросили возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ об экстремизме «и незамедлительно пресечь» распространение видеоклипа Манижи.

После победы в национальном отборе на «Евровидение» на исполнительницу обрушились потоки критики и хейта, в том числе из-за ее таджикского происхождения. В ответ девушка выпустила о себе шуточное расследование, в котором «эксперт» доказывает, что Манижа не просто не русская, но и вообще «не человек», а соль.

Помимо пользователей соцсетей, своим мнением о творчестве Манижи делятся и политики. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред». Она также поручила запросить у Первого канала информацию о том, как проходит процедура голосования при национальном отборе на «Евровидение».

Сенатор Елена Афанасьева назвала песню Манижи «набором фраз незрелой тридцатилетней девушки с какими-то личными нерешенными проблемами, которая сама не знает, что хочет». Афанасьева также раскритиковала манеру исполнения Манижи, ее «афроамериканские» танцы и костюм, «похожий на костюм американского заключенного». По мнению сенатора, Манижа посягнула на «русскую семью», выставив ее образ в негативном свете.

По словам нескольких собеседников ВВС в телеиндустрии, вариант того, что Манижу снимут с конкурса, маловероятен. Источник ВВС в оргкомитете «Евровидения» сообщил, что замена песни или исполнителя на конкурсе невозможна после 9 марта — дедлайна по подаче заявок. После этой даты страна может только отказаться от участия в конкурсе.

Между тем клип Манижи набрал более 7,2 млн просмотров на YouTube-канале «Евровидения» и стал самым популярным видео среди участников 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *