Клуб «Лилль» впервые за десять лет стал чемпионом Франции по футболу




LOSC / Facebook

Клуб "Лилль" впервые за десять лет чемпионом Франции по футболу


Клуб «Лилль» впервые за десять лет чемпионом Франции по футболу


LOSC / Facebook

Футбольный клуб «Лилль» впервые за десять лет и в четвертый раз в своей истории стал чемпионом Франции по футболу. В заключительном туре национального первенства команда Кристофа Гальтье одержала победу над «Анжером» (2:1) и набрала 83 очка, опередив на один балл чемпионов Лиги 1 трех последних лет «Пари Сен-Жермен».

Ранее «Лиллю» удавалось победить в 1946, 1954 и 2011 годах. Также клуб шесть раз завершал сезон на втором месте.

За весь чемпионат триумфаторы потерпели всего три поражения, при этом в прошлом сезоне клуб проиграл в три раза больше матчей, заняв четвертое место.

Серебряный призер «ПСЖ» и бронзовый «Монако», за который выступает полузащитник сборной России Александр Головин, вместе с «Лиллем» в следующем сезоне сыграют в Лиге чемпионов, «Лион» и «Марсель» Франция делегирует в Лигу Европы, а ставший шестым «Ренн» — в Лигу конференций.

Вылетели из Лиги 1 «Ним» и «Дижон», а ставший 18-м «Нант» сыграет стыковые матчи за право выступать в высшем дивизионе чемпионата Франции с «Тулузой» из Лиги 2.

Добавим, что самым титулованным клубом Франции является «Сент-Этьен», в активе которого десять побед в национальном первенстве.