Роберт Левандовский впервые в карьере стал обладателем «Золотой бутсы»




DepositPhotos / vverve

Роберт Левандовский впервые в карьере стал обладателем "Золотой бутсы"


Роберт Левандовский впервые в карьере стал обладателем «Золотой бутсы»


DepositPhotos / vverve

Нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовский впервые в карьере стал обладателем «Золотой бутсы», которая вручается лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов. В сезоне-2020/21 32-летний поляк забил 41 мяч в 29 играх Бундеслиги.

Обладателя «Золотой бутсы» помогает определить коэффициент сложности европейского чемпионата, на который умножается количество забитых форвардом мячей. В пяти сильнейших лигах континента этот коэффициент равен двум.

В борьбе за трофей Левандовский опередил двух титанов мирового футбола последних лет — лучшего бомбардира пяти последних чемпионатов Испании Лионеля Месси (30 голов в 35 матчах за из «Барселону») и топового голеадора Италии Криштиану Роналду (29 голов в 33 играх за «Ювентус»).

По итогам прошлого сезона приз достался Чиро Иммобиле из «Лацио» (36 голов в Серии А). Рекордсмен по количеству наград — Лионель Месси, бравший ее шесть раз.

Добавим, что лучшим бомбардиром чемпионата Англии стал нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн (23 гола в 35 матчах), а во Франции не было равных форварду «ПСЖ» Килиану Мбаппе (27 голов в 31 матче).