УЕФА выдвинул обвинения против клубов-ренегатов, пытавшихся создать Суперлигу




DepositPhotos / katatonia82

УЕФА выдвинул обвинения против клубов-ренегатов, пытавшихся создать Суперлигу


УЕФА выдвинул обвинения против клубов-ренегатов, пытавшихся создать Суперлигу


DepositPhotos / katatonia82

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил об открытии дисциплинарного производства в отношении «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса», пытавшихся создать европейскую Суперлигу и отказавшихся покинуть проект после его фактического развала.

Клубы обвиняют в нарушении правовой базы УЕФА.

«После расследования, проведенного инспекторами по этике и дисциплине УЕФА в связи с проектом так называемой «Суперлиги», было открыто дисциплинарное производство в отношении «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса» в связи с возможным нарушением правовой базы УЕФА. Дополнительная информация будет предоставлена в надлежащее время», — говорится в заявлении на официальном сайте УЕФА.

Напомним, что 12 топовых европейских футбольных клубов в апреле объявили о создании Суперлиги. В нее вошли испанские «Реал», «Атлетико», «Барселона», итальянские «Милан», «Интер», «Ювентус», английские «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм». Войти в Суперлигу на постоянной основе было предложено еще трем клубам, а общее число команд должно было достичь 20.

Позднее девять клубов вышли из проекта, однако «Барселона», «Реал» и «Ювентус» этого не сделали.

УЕФА обязал вышедшие из Суперлиги клубы сделать общее пожертвование на сумму 15 миллионов евро, которое пойдет на развитие детско-юношеского и массового футбола в локальных сообществах по всей Европе, в том числе в Великобритании, а также согласиться на 5% сокращение призовых за участие в одном сезоне клубных турниров УЕФА и на перераспределение этих средств.

УЕФА оставил за собой право предпринять в отношении клубов, которые не покинули Суперлигу, любые действия, которые сочтет целесообразными.