В России с 30 мая вступают в силу обновленные правила выдачи загранпаспортов



В России с 30 мая вступят в силу обновленные правила оформления документов, удостоверяющих личность граждан за пределами РФ
Фотобанк Moscow-Live / Николай Будишевский

В России с 30 мая вступят в силу обновленные правила оформления документов, удостоверяющих личность граждан за пределами РФ

В России с 30 мая вступят в силу обновленные правила оформления документов, удостоверяющих личность граждан за пределами РФ, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий приказ МВД.

Проживающим в России и за ее пределами для получения загранпаспорта нужно лично подать заявление в подразделение по вопросам миграции на территории РФ или в электронной форме через Единый портал госуслуг либо МФЦ.

Первоначально издание сообщало, что живущим за рубежом придется ехать в Россию для получения загранпаспорта. Позже газета уточнила, что полномочия выдавать паспорт гражданам России за пределами страны возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения. Это закреплено в специальном регламенте МИДа, который регулирует оформление и выдачу загранпаспортов россиянам за границей.

Приказ МВД, о котором пишет «Парламентская газета», регулирует получение загранпаспортов в том числе для россиян, которые постоянно живут за рубежом, но за получением паспорта обратились «на территории Российской Федерации», пишет «Медуза»*. Они, как и раньше, получают паспорта в подразделениях МВД на территории России.

«Подать заявление для получения загранпаспорта можно и через портал госуслуг. …> При этом паспорт гражданина России, необходимый для оформления заграничного удостоверения личности, все равно потребуется предоставить в отделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ лично», — подчеркивается в материале «Парламентской газеты».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что публикации о том, что живущим за границей россиянам придется ехать в Россию для получения загранпаспорта «не соответствуют действительности и вызваны недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД России».

«Данный документ позволяет гражданам, проживающим за рубежом и временно прибывшим на территорию Российской Федерации, обратиться за заменой заграничного паспорта в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России. При этом при наличии действительного заграничного паспорта не потребуется предварительно оформлять внутренний паспорт. Эта мера призвана обеспечить права наших граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, и дать им возможность без задержки возвратиться в страну своего постоянного проживания», — говорится на сайте МИДа.

Срок предоставления госуслуги при подаче документов на территории субъекта, где россиянин зарегистрирован по месту жительства, не должен превышать одного месяца. В случае подачи заявления по месту пребывания заявителя — трех месяцев.

В связи с поправками к Налоговому Кодексу, принятыми с 1 января 2021 года, пересмотрены случаи, когда за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность не надо платить госпошлину. От нее освобождены лица, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях. Для всех остальных госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца составит 2 тысячи рублей, нового, с биометрией, — 5 тысяч рублей.


* — средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента