Не стерпел упреков: на Кубани безработный убил сожительницу и сына



В Краснодарском крае задержали 37-летнего местного жителя — его подозревают в убийстве 36-летней сожительницы и полуторамесячного сына. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла в ночь на 11 октября 2020 года в одной из квартир в доме на улице Зеленой в поселке Целинном.

В тот вечер сожители распивали спиртное, когда женщина упрекнула партнера в отсутствии работы. В итоге он схватил сына за ногу и ударил его головой о стену комнаты — ребенок умер на месте.

Испугавшись, сожительница попыталась сбежать из жилища, однако злоумышленник догнал ее и нанес не менее двух ударов ножом в спину.

После произошедшего мужчина лег спать. На следующий день он сообщил об убийстве приятельнице, которая вызвала на место бригаду скорой медпомощи. Прибывшие врачи констатировали смерть двух человек.

Следственным комитетом по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух лиц». Задержанному проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

Проверка инициирована и в краевой прокуратуре. Сотрудники ведомства изучат причины случившегося и условия, в которых жила семья. Также будет дана оценка, в том числе работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних по предупреждению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. Расследование продолжается.

В конце сентября в Краснодарском крае по схожему обвинению арестовали 31-летнего мигранта из Таджикистана, которого заподозрили в убийстве 30-летней женщины и ее годовалого сына.

Как рассказали в СК, женщина мешала подозреваемому строить отношения со своей сестрой — в итоге 15 сентября он несколько раз ударил ее вместе с малолетним ребенком ножом.

После убийства он попытался замести следы и спрятал тело мальчика в сарае. Когда сестра убитой пришла домой и обнаружила тела жертв, она позвонила в правоохранительные органы.

Иностранца быстро нашли — его арестовали. В ведомстве отметили, что с учетом обстоятельств совершенного преступления в отношении обвиняемого в рамках расследования уголовного дела будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Возбуждено уголовное дело.

Между тем в Новосибирской области перед судом предстанет житель города Тогучина. Мужчина пытался убить свою сожительницу и ее малолетнего сына, облив их растворителем.

«Завершено расследование в отношении ранее неоднократно судимого 33-летнего жителя Тогучина. Мужчина обвиняется в покушении на убийство двух лиц, в том числе ребенка, совершенном с особой жестокостью», — уточняли в региональном Следкоме.

По данным следствия, вечером 3 июля 2020 года житель Тогучина у себя дома распивал спиртное в компании своей сожительницы. Кроме них в доме находился годовалый сын женщины. Во время застолья между сожителями на почве личных неприязненных отношений возник конфликт.

«Не желая продолжать ссору, поскольку мужчина стал вести себя агрессивно, женщина взяла на руки ребенка и выбежала из дома на улицу. Разъяренный мужчина схватил бутылку с растворителем, которая стояла на веранде, и побежал вслед. Догнав женщину, на руках которой находился младенец, злоумышленник вылил на них растворитель и поджег зажигалкой», — уточнили в ведомстве.

В этот момент находившиеся на соседнем участке соседи услышали крики о помощи, подбежали к женщине и ребенку и потушили пламя на их телах. После женщину с ребенком госпитализировали в районную больницу.