«Если повезет, лет через 20»: Билл Гейтс рассказал о следующей пандемии



Основатель Microsoft Билл Гейтс записал подкаст, в котором обсудил с актрисой Рашидой Джонс и главным инфекционистом США Энтони Фаучи пандемию коронавируса и изменения, которые она принесла. По словам Билла Гейтса, человечество ожидает новая пандемия.

Во время разговора Джонс спросила у него, действительно ли человечеству не избежать новой пандемии. «Да. И нам повезет, если это случится лет через двадцать», — сказал Гейтс. При этом он уточнил, что существует сценарий, при котором это может произойти намного раньше, даже через три года.

Вместе с тем основатель Microsoft обратил внимание, что в следующий раз человечество будет более подготовлено к пандемии.

Миллиардер утверждает, что к этому моменту появятся отработанные алгоритмы, в соответствии с которыми будут вводить карантин. Кроме того, по его мнению, будет улучшена система тестирования потенциальных носителей инфекции. «Во второй раз мы не будем такими глупыми», — отметил он.

В программе The Daily Show Гейтс ранее предупреждал о вероятности ухудшения ситуации с коронавирусом зимой. Он указал, что в холодное время года люди проводят больше времени в помещениях и что они устанут соблюдать меры предосторожности — в таком случае вирус сможет размножаться активнее.

При этом предприниматель связал ослабление инфекции с увеличением объемов производства вакцин, после чего человечество сможет увидеть «свет в конце тоннеля».

На сегодняшний день всего в мире с начала пандемии зарегистрированы более 58,5 млн заболевших, свыше 40,5 млн человек выздоровели, более 1 млн пациентов умерли.

В России выявили свыше 2 млн человек, у которых подтвердили наличие коронавируса. РФ стала первой страной в мире, зарегистрировавшей собственную вакцину от COVID-19. Препарат «Спутник V» разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

15 октября президент России Владимир Путин рассказал, что в стране зарегистрировали вторую вакцину от COVID-19, она получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор».

Созданием вакцин от коронавируса занимаются и многие иностранные корпорации. В частности, на сегодняшний день известно, что эффективность в 95% показала вакцина mRNA-1273 американской компании Moderna. Об аналогичных результатах своей вакцины сообщила и корпорация США Pfizer, которая разрабатывает ее совместно с германской BioNTech.

Сам Билл Гейтс уже не впервые высказывается на тему коронавируса. В первом из шести выпусков подкастов «Билл Гейтс и Рашида Джонс задаются серьезными вопросами», который назывался «Каким будет мир после COVID-19?», Гейтс поделился с Джонс своими мыслями насчет людей, которые игнорируют ношение медицинской маски на фоне пандемии. Он назвал очень странной идею, что кто-то может сопротивляться ношению защитного аксессуара.

«Это что-то вроде нудистов? Мы просим людей носить брюки, и ни один американец не говорит о том, что эта просьба ужасна», — рассуждал миллиардер.

Рашида Джонс поддержала его мнение. Как она отметила, если люди хотят поскорее вернуться к нормальной жизни в ближайшее время, всем им следует либо носить медицинскую маску, либо оставаться дома.

По мнению Гейтса, в начале пандемии никто не ожидал, что ношение маски будет иметь такое большое значение, поскольку ранее специалисты высказывали свое мнение, основываясь на данных о других респираторных заболеваниях, например, гриппе или ОРВИ.

Эти болезни распространяются через кашель в гораздо меньшей степени по сравнению с COVID-19, который может передаваться даже между людьми, которые просто беседуют друг с другом.

«У коронавируса можно наблюдать невероятную вирусную нагрузку, которой нет у большинства других заболеваний», — констатировал миллиардер.

Он также назвал необычным факт того, что коронавирус может передаваться при бессимптомном течении болезни. «Теперь совершенно очевидно, что положительный эффект ношения масок огромен», — отметил Гейтс.